Новости

Как не заболеть гастритом

Подписаться
Гастрит стал наиболее распространенным заболеванием среди населения современных городов, к нему приводит неправильное питание и вирусы.

Позади остался пост месяца Рамазан. Традиционно перед его началом врачи напоминают о необходимости следить за своим здоровьем, в особенности состоянием желудочно-кишечного тракта, а по завершении поста медики раздают рекомендации о том, как безопасно перейти на привычный режим питания. Тем не менее, продолжительное воздержание от пищи может проявить себя теми или иными проблемами с пищеварением, и важно уметь отличать болезнь от простой реакции организма на голодание.

Одной из самых распространенных болезней желудочно-кишечного тракта является гастрит. По имеющимся данным, этим заболеванием страдает около 50% населения развитых стран. Гастрит проявляется тошнотой, отсутствием аппетита, тяжестью в желудке, изжогой, запахом изо рта, метеоризмом и другими неприятными признаками.

При этом следует отметить, что у гастрита отсутствует конкретная симптоматика, и его наличие может определить только опытный гастроэнтеролог. Подробнее об этом заболевании можно узнать в инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0