Новости

В Лерикском районе горит лес

© Sputnik / Rashad KeremogluAğsu rayonu Gəgəli kəndi yaxınlığında yanğın
Ağsu rayonu Gəgəli kəndi yaxınlığında yanğın   - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Спустя девять дней после первого пожара в огузских горах, сегодня поступило сообщение о новых очагах возгорания.
БАКУ, 21 авг — Sputnik. В труднодоступной лесной местности Лерикского района вспыхнул пожар, сообщила пресс-секретарь министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ирада Ибрагимова.
В настоящее время местные структуры министерства, сотрудники Госслужбы противопожарной охраны МЧС занимаются тушением пожара.
При этом, пожар, произошедший 20 августа в горной местности со сложным рельефом в Огузском районе вблизи села Хачмаз потушен.
В ликвидации огня принимали участие подразделения пожарной охраны Государственной противопожарной службы МЧС, вертолет авиационного отряда, а также сотрудники центра лесного хозяйства министерства экологии и природных ресурсов и местные жители.

Пожар в Агсу

Пожар начался в горной местности со сложным рельефом в районе села Хаджман Агсуинского района Азербайджана. По данным МЧС Азербайджана, к тушению пожара были привлечены пожарные части Государственной противопожарной службы МЧС и личный состав Войск гражданской обороны. По предварительной информации, в горах сгорели кусты и деревья на площади 4 гектаров.
Как сообщалось ранее, 17 августа очередной лесной пожар вспыхнул на территории Агсуинского района. Возгорание, начавшееся в понедельник, 16 августа, перекинулось на лесополосу. Загорелся участок рядом с селом Биджо. Огонь уничтожил растительность на участке площадью 1500 гектаров.
На подмогу местным пожарным расчетам прибыли пожарные из Кюрдамирского, Гаджигабульского, Шамахинского и Исмаиллинского районов.

Пожар в Габале

В горной местности со сложным рельефом вблизи села Солгуджа Габалинского района вспыхнул пожар, сообщает министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС).
К тушению пожара привлечены соответствующие силы МЧС.
Ранее МЧС сообщало, что пожар в горной местности со сложным рельефом на территории Габалинского района потушен.
Возгорание было полностью ликвидировано к 14:00 в субботу, 14 августа.
В результате пожара, по предварительным данным, сгорели кустарники и частично деревья на площади около 150 гектаров.
В условиях сложного рельефа и постоянного усиления ветра на территории, пожарным удалось предотвратить распространение огня и его перемещение в густую лесистую местность.
К тушению пожара были привлечены Государственная служба пожарной охраны МЧС, войска гражданской обороны и соответствующие силы Северо-западного регионального центра, а также два вертолета авиационного отряда. В тушении пожара также приняли участие сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов и группа жителей села.

Пожар в Товузе

12 августа на горячую линию МЧС Азербайджана (112) поступила информация о пожаре в гористой местности со сложным рельефом вблизи села Яныглы Товузского района. К тушению пожара были привлечены подразделения пожарной охраны Государственной службы пожарной охраны МЧС АР.
Пожар был потушен в субботу, 14 августа. В огне сгорели сухая трава и кустарники на площади 4 гектаров. Ближайшая лесополоса была защищена.

Пожар в Огузе

В горной местности со сложным рельефом недалеко от села Хачмаз Огузского района в среду, 11 августа, вспыхнул пожар. К тушению пожара привлечены подразделения Государственной службы пожарной охраны МЧС.

Пожар в Агсу

Потушен пожар, произошедший в горной местности со сложным рельефом вблизи села Гагали Агсуинского района Азербайджана. Согласно сообщению МЧС, в тушении принимали участие пожарно-спасательные силы министерства и вертолет авиационного отряда. В результате пожара на площади 300 гектаров сгорели сухая трава и кустарники.
Пожары в горных местностях Агсуинского и Шамахинского районов Азербайджана возобновились в пятницу, 6 августа. Ветер, дующий в горной местности, привел к возобновлению его во второй половине дня. В связи с инцидентом были задействованы личный состав и техника пожарной части МЧС.
Ранее сообщалось о том, что лесной пожар на площади 80 гектаров в Агсуинском районе локализован силами министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Возгорание произошло на пастбище в горной местности поблизости от села Гегели.
Согласно информации МЧС, сигнал о возникновении пожара на горном участке со сложным рельефом поступил в Центр управления кризисных ситуаций. Незамедлительно после получения информации о возгорании к тушению пожара были привлечены подразделения Государственной противопожарной охраны МЧС и личный состав войск гражданской обороны. Принимаются оперативные и неотложные меры по тушению пожара.
Для тушения пожара в сложной горной местности были мобилизованы личный состав и техника министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной противопожарной службы, военнослужащие Войск гражданской обороны, а также жители села.
В первую очередь от огня были защищены находящиеся поблизости высоковольтные линии электропередачи из Мингячевира в направлении Баку, а также лесной массив.
При этом предотвращено распространение огня на территорию Шамахинского района. Наблюдается горение небольших деревьев, кустарников и сухой травы. Огонь предполагается локализовать ближе к вечеру. Небольшой ветер затрудняет тушение пожара.

Пожар в Лянкяране

Ранее министерство сообщило о ликвидации лесного пожара, вспыхнувшего в горной местности Лянкяранского района. Он начался 3 августа - горела территория лесничего хозяйства Осакюча, на приграничной территории с Гирканским Национальным парком. К тушению пожара были привлечены подразделения Государственной службы пожарной охраны, вертолет авиационного отряда МЧС.
Примерно в полдень 4 августа пожар в лесополосе был локализован, а затем и потушен подразделениями Государственной службы пожарной охраны МЧС.
В тот же день силы Госслужбы противопожарной охраны МЧС Азербайджана, войска Гражданской обороны, подразделения Службы спасения особого риска и Южного регионального центра, сотрудники Центра лесного хозяйства и Регионального управления экологии министерства экологии и природных ресурсов вели борьбу с огнем в лесополосе с труднопроходимым горным рельефом близ села Хонуба Ярдымлинского района. По предварительным подсчетам, сгорело около 30 гектаров леса. По последним данным, активные очаги пожара охватывали территорию в один гектар.

Читайте также:

Огненное лето: как в Азербайджане защищают леса от пожаров
Потушен пожар в Ярдымлы - МЧС
Лента новостей
0