Новости

Экс-чиновник администрации Баку арестован за снос исторического здания

© Sputnik / Murad OrujovСнос домов на Советской, фото из архива
Снос домов на Советской, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В мае 2018 года Гулиев, исполнявший полномочия заместителя главы ИВ столицы, подписал постановление о начале строительства на территории, несмотря на наличие на ней культурного памятника.

БАКУ, 5 апр — Sputnik. Бывший руководитель аппарата главы Исполнительной власти Баку Расим Гулиев арестован за незаконную выдачу разрешения на снос культурного памятника под офисные и жилые застройки, сообщает Sputnik Азербайджан в понедельник.

Rafael Cəbrayılov, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2021
Арестован бывший депутат, заложивший свой мандат за долги

В ходе следствия органы прокуратуры выявили основания для подозрения Гулиева в незаконной выдаче разрешения строительному кооперативу FF-2011 на снос жилого здания по улице Дилары Алиевой в Насиминском районе столицы, охраняемого государством в качестве культурного памятника местного значения, и проведения здесь строительных работ.

Расим Гулиев, исполнявший обязанности заместителя главы ИВ Баку, в мае 2018 года лично подписал постановление городского главы о строительстве офисных и жилых зданий в Насиминском районе, без учета наличия на территории культурного памятника местного значения от 1893 года. Это привело к незаконному сносу жилых и нежилых площадей, который также проводился с нарушениями, выяснило следствие.

По факту в отношении Расима Гулиева было возбуждено уголовное дело по статьям 30.2. (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжелые последствия) и 314-2.3 (разрешение на проведение строительно-монтажных работ с нарушением существующих правил, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса АР.

На данный момент по уголовному делу продолжаются интенсивные следственные мероприятия.

Лента новостей
0