Новости

Управлял лодкой и прекрасно плавал: что произошло с рыбаками на Куре

© Sputnik / Rahim MammadovПоисковые работы на Куре
Поисковые работы на Куре - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Поисковые работы в реке и вдоль прибрежной зоны продолжаются, на лодке, из которой пропали рыбаки, не было обнаружено никаких повреждений.

БАКУ, 3 фев — Sputnik, Рагим Мамедов. Житель Мингячевира Сафхан Юсифов, который вместе с другим рыбаком предположительно затонул в реке Кура, годами управлял моторной лодкой и прекрасно умел плавать. Об этом региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан рассказал двоюродный брат Сафхана Гурбанали Юсифов.

Взрыв мины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Названы имена лиц, проехавших на "ГАЗ-53" на заминированную территорию в Физули

Согласно сообщению министерства по чрезвычайным ситуациям, 31 января 38-летний Юсифов Сафхан Айдын оглу и 26-летний Садыхбейли Рамин Гачай оглу отправились к Куре на рыбалку, и почти сразу же перестали выходить на связь. Как только поступила информация, спасатели приступили к поисковым работам. В результате поисков была найдена лодка, принадлежащая разыскиваемым лицам.

В результате поисковых работ сотрудникам МЧС днем, 3 февраля, удалось обнаружить тело одного из пропавших – Рамина Садыхбейли. Поиски Сафхана Юсифова продолжаются.

По словам Гурбанали, родные не могли дозвониться до Сафхана. Поначалу подумали, может, по пути сломался мотор, и они застряли посреди реки. "За ними поплыла другая лодка, увидели, что лодка брата стоит среди камышей. Мотор заглох сам по себе, но о них ничего не было известно, просто исчезли. Где и что именно произошло, точно неизвестно", - рассказывает он.

История вызывает много вопросов, продолжает брат Сафхана: "Как они могли упасть в воду? Дело в том, что на лодке никаких повреждений нет. Ничего не известно, и все это снижает вероятность того, что их все же найдут. И погода этому не способствует".

© Sputnik / Rahim Mammadov
Пропавший рыбак Сафхан Юсифов - Sputnik Азербайджан
1/3
Пропавший рыбак Сафхан Юсифов
© Sputnik / Rahim Mammadov
Лодка, принадлежащая разыскиваемым лицам - Sputnik Азербайджан
2/3
Лодка, принадлежащая разыскиваемым лицам
© Sputnik / Rahim MammadovKürdə axtarış işləri
Поисковые работы на Куре - Sputnik Азербайджан
3/3
Поисковые работы на Куре
1/3
Пропавший рыбак Сафхан Юсифов
2/3
Лодка, принадлежащая разыскиваемым лицам
3/3
Поисковые работы на Куре

Поисковые работы на реке Кура проводились с использованием специальных крючков, осматривалась прибрежная зона и территории вдоль реки, рассказал Sputnik Азербайджан начальник отдела Государственной службы по контролю над маломерными судами и спасению на водах МЧС Рауф Мамедов. Начиная со 2 февраля поисковая зона была расширена.

"Наши поиски продолжаются до прибрежной зоны села Варвара Евлахского района. Поиски ведутся с помощью определенных устройств и технических средств", - сказал он.

Отметим, что Юсифов является отцом троих детей.

Лента новостей
0