Новости

СГБ: арестованы высокопоставленные чиновники МИД Азербайджана

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanСотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива
Сотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На минувшей неделе Служба государственной безопасности провела спецоперацию в министерстве иностранных дел республики.

БАКУ, 6 июл – Sputnik. Высокопоставленные чиновники министерства иностранных дел Азербайджана Фархад Моллазаде, Салим Ализаде и Нурупаша Абдуллаев арестованы за злоупотребление полномочиями, присвоение и получение взяток.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Службы государственной безопасности АР (СГБ).

Напомним, что СГБ провела спецоперацию в МИД третьего июля.

Согласно заявлению Службы госбезопасности, заведующий Управления делами МИД, председатель тендерной комиссии ведомства Фархад Моллазаде и заведующий хозяйственным отделом Управления делами МИД Салим Ализаде привлечены в качестве обвиняемых по фактам злоупотребления должностными полномочиями, присвоения, взяточничества, начальник консульско-правового отдела Консульского управления МИД Нурупаша Абдуллаев - по факту получения взяток.

Как сообщает СГБ, следственные мероприятия были проведены на основе информации о том, что некоторые должностные лица МИД АР, намеренно злоупотребляя своими должностными полномочиями, совершали многочисленные незаконные действия, которые нанесли серьезный ущерб юридически защищенным интересам государства.

В ходе расследования были выявлены обоснованные подозрения в совершении многочисленных нарушений закона со стороны Моллазаде, Ализаде и Абдуллаева. В частности, было установлено, что Моллазаде и Ализаде регулярно занимались незаконным присвоением части средств, выделяемых из государственного бюджета для обеспечения функционирования структур МИД, получали взятки от предпринимателей, которые переводили деньги на счета МИД для покупки товаров и проведения работ для хозяйственных нужд.

Начальник консульско-правового отдела Нурупаша Абдуллаев, пользуясь своими должностными полномочиями, регулярно получал взятки в обмен на незаконные действия по предоставлению виз для иностранных граждан.

Следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу продолжаются.

Лента новостей
0