Новости

В Азербайджане произошло землетрясение

© AFP 2023 / NICOLAS ASFOURIСейсмограф в научном центре
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На территории Мингячевирского района республики замечены слабые колебания земной коры, благодаря большой глубине залегания эпицентра землетрясение на поверхности не ощущалось.

БАКУ, 27 янв — Sputnik. Очередное землетрясение зарегистрировали сейсмологи в Азербайджане минувшей ночью. Подземные толчки произошли на территории Мингячевирского района республики, говорится в сообщении Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Самолет AZAL, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские студенты, эвакуированные из зоны землетрясения в Турции, доставлены в Баку

Землетрясение магнитудой 3,4 произошло в 05:35 по бакинскому времени (01:35 по UTC). Эпицентр подземных толчков залегал на глубине 28 километров и в 10 километрах к северо-западу от станции "Мингячевир".

В информации сейсмослужбы НАНА отмечается, что на поверхности колебания земной коры не ощущались.

Предыдущее землетрясение было зарегистрировано на территории Каспийского моря в ночь на 26 января, в 03:43. Тогда магнитуда земных толчков составила 3,3, причем глубина залегания эпицентра землетрясения также определена на уровне 27 километров под поверхностью земли.

Общее число зарегистрированных в Азербайджане за минувший год подземных толчков достигло 13 тысяч, из них лишь 84 имели магнитуду более трех.

Лента новостей
0