Новости

Спецслужбы Азербайджана обезвредили журналиста-агента

© Sputnik / Anar MustafayevЗдание Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики в Баку
Здание Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Задержанный собирал информацию, которая могла быть использована во вред госбезопасности и обороноспособности республики. Также он за рубежом познакомил с сотрудниками иностранных спецслужб журналистов, имена которых не разглашаются.

БАКУ, 13 июн — Sputnik. Служба государственной безопасности Азербайджана (СГБ) задержала учредителя и главного редактора нескольких сайтов по подозрению в государственной измене, говорится в сообщении на официальном сайте службы госбезопасности в четверг, 13 июня. 

Учредитель и главред сайтов xeberman.com и press-az.com Полад Асланов привлечен к ответственности за сотрудничество с иностранными спецслужбами по статье 274 УК АР (государственная измена), отмечает сайт спецслужбы.

© REPORTПолад Асланов
Спецслужбы Азербайджана обезвредили журналиста-агента - Sputnik Азербайджан
Полад Асланов

"Установлено, что Полад Асланов проводил встречи с сотрудниками иностранных спецслужб за пределами республики, был привлечен к тайному сотрудничеству с условием регулярных денежных выплат, а также подписывал чеки за полученные денежные средства", - отмечается в релизе СГБ.

Асланов по поручению иностранных спецслужб передавал им сведения, собранные для нанесения ущерба госбезопасности и обороноспособности страны. Также с ним было согласовано распространение в прессе и социальных сетях материалов против государства и нацеленных на то, чтобы опорочить законную деятельность правоохранительных органов Азербайджана, указывает ведомство.

На территории зарубежных стран Полад Асланов познакомил с сотрудниками иностранных спецслужб журналистов, имена которых скрываются в интересах тайны следствия для дальнейшего сотрудничества, отмечает СГБ.

Оперативно-следственные мероприятия по делу продолжаются.

Лента новостей
0