Новости

Брат скончавшегося чемпиона: кто виноват – знает о своей вине, и Аллах все видит!

© Sputnik / Aleksandr Vilf / Перейти в фотобанкБоксерская арена, фото из архива
Боксерская арена, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ночью перед смертью состояние чемпиона мира по боям без правил Хамиса Мамедова резко ухудшилось, родственники предполагают, что у него поднялась температура, но врачи не предприняли необходимых мер.

БАКУ, 28 янв — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Кто виновен – сам знает о своей вине, и Аллах все видит и все знает! Все равно Хамиса уже не вернуть. Об этом Sputnik Азербайджан сказал брат скончавшегося два дня назад чемпиона мира по боям без правил Хамиса Мамедова, Халил Мамедов.

© Facebook / Xamis MamedovХамис Мамедов
Брат скончавшегося чемпиона: кто виноват – знает о своей вине, и Аллах все видит! - Sputnik Азербайджан
Хамис Мамедов

Несколько дней назад спортсмен сильно застудил легкие, выйдя из сауны на холодный воздух, рассказал Халил. В четверг его самочувствие резко ухудшилось, и он обратился в Городскую клиническую больницу номер три.

Врачи обследовали Хамиса и обнаружили у него затемнение в легких, после чего заявили, что он должен остаться в больнице.

"Я хотел перевезти его в частную клинику, но брат настоял, что хочет остаться в этой, потому что она близка к дому. А врачи сказали, что ничего страшного у него нет, полечится дней десять, температура спадет", - рассказал брат спортсмена.

Ночью, примерно между часом и двумя, Хамис скончался: "Когда нам сообщили, было уже поздно. Мы все поняли, когда увидели его тело. У него повысилась температура, а врачи не проследили".

От экспертизы родные сами отказались - они были в таком состоянии, что не могли ждать вскрытия, продолжил брат.

"На проведение экспертизы ушли бы дни, поэтому я и не согласился. Пневмония – не такая страшная болезнь, и Хамис умер не от болезни, а от халатности врачей", - говорит Мамедов.

Что касается информации в СМИ о схватке Хамиса Мамедова с действующим чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым, то, по словам брата спортсмена, Хамис на чемпионате Дагестана 2005-2006 годов один раз одержал победу над Хабибом. Впоследствии у них была еще одна встреча, и тогда Мамедов проиграл.

"Хамис часто ездил в Дагестан, там тренировался. Отец Хабиба даже был тренером Хамиса", - сказал брат покойного чемпиона.

Диагностический медицинский прибор - Sputnik Азербайджан
Спорт
Последний бой проигран: Минздрав раскрыл причину смерти азербайджанского чемпиона

В министерстве здравоохранения АР сообщили, что Хамис Мамедов скончался от тромбоэмболии легочной артерии. По данным ведомства, Мамедов был доставлен в клиническую больницу номер три Сабунчинского района 24 января с диагнозом "острая пневмония". Несмотря на предпринятые реанимационные меры, спустя два дня пациент скончался в больнице. 

Мамедов родился 24 июня 1984 года в Сабирабадском районе. Он получил образование в Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта. Мамедов был универсальным бойцом, выступал на турнирах по боевому самбо и смешанным единоборствам. Занял третье место на чемпионате Европы и являлся чемпионом мира. В 16 профессиональных боях Мамедов потерпел поражение лишь трижды.

Лента новостей
0