Новости

Дело фармацевтов, покалечивших граждан, передано в бакинский суд

© Sputnik / Murad OrujovБакинский Суд по Тяжким Преступлениям
Бакинский Суд по Тяжким Преступлениям - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Заместитель начальника Управления медицинской службы Государственного таможенного комитета АР вошел в преступный сговор с группой лиц и помогал им ввозить в республику контрабандным путем лекарственные препараты.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Завершено расследование по уголовному делу о незаконном обороте лекарственных средств, известному, как "дело фармацевтов". Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры АР.

Лекарства, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджан под видом другого товара пытались провезти из Турции лекарства

Сообщается, что в связи с многочисленными жалобами, касающимися некачественных лекарственных препаратов, продаваемых в аптеках по рекомендации различных сомнительных компаний, Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре возбудило уголовное дело по статьям 200-1.2.2 (незаконный оборот лекарственных средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору), 200-1.2.3 (... в крупном размере) и 308.2  (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса АР.

В ходе расследования было установлено, что фактический руководитель ООО Sanimed Мушвиг Нагиев несмотря на то, что его деятельность, как налогоплательщика, была приостановлена министерством налогов, вошел в сговор с директором отдела продаж Хафизов Оруджевым и руководителем группы менеджеров по продаже Асимом Керимовым. Вместе они занимались незаконной фармацевтикой, привозом в страну при помощи организаций Epidbiomed, Loğman Farm и таможенным госпиталем лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию и не имеющих сертификат соответствия. Также выявлена продажа ими лекарственных средств, произведенных на территории республики, но не отвечающих нормативным требованиям.

Медицинская игла, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Минздраве наконец высказались на тему дефицита инсулина в Азербайджане

Указанные лица платили определенные суммы практикующим врачам и медработникам с тем, чтобы они выписывали больным, обратившимся за помощью, только определенные лекарственные препараты. Таким образом они обеспечивали реализацию своей продукции.

Нагиев, Оруджев и Керимов вошли в преступный сговор с учредителем Epidbiomed Намигом Алиевым, директором этой организации Сурхаем Мустафаевым, замдиректора Кямалом Мамедовым, врачом, отвечающим за таможенные декларации, Зауром Мустафаевым, директором компании Loğman Farm Гамлетом Мехдизаде, его заместителем Эльнуром Искендеровым и заместителем начальника Управления медицинской службы Государственного таможенного комитета АР Фярманом Мамедли.

Поэтапно они привозили в республику контрабандным путем 289 наименований лекарств на общую сумму 340 тысяч манатов. Выявлены также точки продаж указанных препаратов.

За неправомерные действия в отношении Фармана Мамедли Службой государственной безопасности возбуждено уголовное дело, оно выделено в отдельное производство. Остальные члены преступной группировки обвиняются по статьям 200-1.2.1, 200-1.2.2, 200-1.2.3, 206.3.1(контрабанда), 206.3.2(...совершенная группой), 206.3.3 (...совершенная должностным лицом, злоупотребляющим обязанностями) и 308.2 УК АР.

Материалы уголовного дела переданы в Бакинский суд по делам о тяжким преступлениям.

Лента новостей
0