Какое наказание ждет за посещение объектов без ковид-паспорта - ответ МВД

© Sputnik / Murad OrujovБаку за день до ужесточения карантинного режима
Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Министерство будет наказывать лишь администраторов объектов, допустивших на свою территорию посетителей без соответствующего документа.
БАКУ, 1 сен - Sputnik. Лица без ковид-паспорта, которым запрещено посещать соответствующие объекты, при нарушении этого правила, будут всего лишь выведены из них, а вот в отношении администратора объектов будут приняты меры согласно законодательства. Об этом сказал представитель пресс-службы МВД Азербайджана Нурлан Алиев.
В отношении граждан без ковид-паспорта или иммунного сертификата, обнаруженных в закрытых помещениях, куда им вход воспрещен, никакие меры предприниматься не будут, уточнил он.
Постановлением Кабмина Азербайджана, с 1 сентября лица старше 18 лет могут пользоваться услугами в объектах общепита, отелях, крупных торговых центрах только при наличии COVID-паспорта.
В МВД также уточнили вопрос относительно посещения небольших маркетов без ковид-паспорта.
"Если маркет находится внутри крупного торгового центра, то для входа потребуется COVID-паспорт. Для входа в большие маркеты, которые находятся в крупных торговых центрах, тоже нужно будет предъявить COVID-паспорт. В других, отдельно работающих маркетах его предъявлять не нужно", – объяснили в ведомстве.

Ограничения Оперативного штаба

26 июля Кабинет министров Азербайджана внес изменения в постановление "О мерах по продлению особого карантинного режима и снятию некоторых ограничений".
Согласно изменениям, с 1 сентября 2021 года не менее 80% сотрудников государственных органов (структур), а также работников нижеперечисленных предприятий (независимо от того, работают они по трудовым или гражданским договорам) обязаны получить первую дозу вакцины против COVID-19, а с 1 октября - вторую дозу вакцины, либо иметь сертификат иммунитета против COVID-19.
В их число входят:
  • все медицинские и фармацевтические предприятия, вне зависимости от формы собственности;
    все научные и образовательные учреждения, вне зависимости от формы собственности;
    предприятия, работающие в сферах бизнеса и услуг, указанных в приложении к настоящему постановлению.
Все лица старше 18 лет, обучающиеся в высших и средне-специальных учебных заведениях, должны иметь паспорт COVID-19.
Лица старше 18 лет могут пользоваться услугами, предоставляемыми в закрытом помещении в следующих местах, только если у них есть паспорт COVID-19:
  • в учреждениях общественного питания;
    в гостиницах;
    в крупных торговых центрах.

Читайте также:

Лента новостей
0