Новости

Для кого особенно опасен коронавирус?

© Sputnik / Murad OrujovВакцинация от коронавируса в Азербайджане
Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Врач рекомендует больным сахарным диабетом не откладывать с вакцинацией от коронавируса, поскольку обладатели хронических болезней больше рискуют заболеть коронавирусом, и в частности, его тяжелой формой.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. Инфекция COVID-19 чаще встречается у людей с хроническими заболеваниями, особенно с высоким кровяным давлением и сахарным диабетом. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил ассистент кафедры хирургических болезней Азербайджанского медицинского университета Азер Гумматов.
Согласно результатам исследований, в более тяжелой форме коронавирус может протекать у пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями, и даже способен привести к летальному исходу. Все инфекции нарушают метаболический контроль, указал специалист. Следовательно, пациенты с диабетом с плохим мониторингом уровня сахара в крови подвергаются повышенному риску заражения COVID-19. Исследования показывают, что основными факторами риска у диабетиков являются возраст, отсутствие контроля уровня сахара в крови и наличие других сопутствующих заболеваний. Поэтому можно сказать, что болезнь будет прогрессировать у пациентов с неконтролируемым диабетом.
У пациентов с нормальным компенсированным диабетом в случае заражения коронавирус обычно протекает в легкой форме. Резкое повышение уровня сахара в крови способствует таким осложнениям, как диабетический кетоацидоз, диабетическая нефропатия и диабетическая ретинопатия. Вот почему диабет является второй (после сердечно-сосудистых заболеваний) ведущей причиной смертельных случаев от COVID-19.

Что делать диабетикам во время пандемии?

Врач рекомендует во время пандемии COVID-19 пациентам с диабетом регулярно контролировали уровень сахара в крови, обеспечивать организм достаточным количеством воды, придерживаться здорового питания, совершать регулярные прогулки - не менее пяти тысяч шагов в день. Прогулки позволят регулировать уровень сахара в крови, вес и поддерживать психологическое здоровье. Во время пандемии не рекомендуется сокращать прием лекарств, используемых на регулярной основе.
Касаясь распространенного вопроса, можно ли при диабете вакцинироваться от COVID-19, Гумматов отметил, что больные сахарным диабетом должны в обязательном порядке вакцинироваться от коронавируса, если они не хотят рисковать своей жизнью.

Читайте также:

Нужен ли ковид-паспорт, чтобы посидеть в кафе под открытым небом - отвечает МВД
В Азербайджане работают над созданием отечественной вакцины против COVID-19
Лента новостей
0