Новости

Новый штамм COVID-19 обязательно появится и в Азербайджане - ВОЗ

© Sputnik / Mihail Golenkov / Перейти в фотобанкМедработник демонстрирует вакцину "ЭпиВакКорона"
Медработник демонстрирует вакцину ЭпиВакКорона - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Людям необходимо пытаться постепенно нормализовать свою социальную жизнь, но при этом оставаться начеку, убеждена Харманджи.

БАКУ, 27 янв - Sputnik. Новый штамм коронавируса из Великобритании обязательно появится и в Азербайджане, заявила АПА руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в АР Ханде Харманджи.

Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
TƏBİB: вакцина, применяемая в Азербайджане, эффективна против нового штамма COVID-19

"Мы обеспокоены появлением нового штамма COVID-19. Появившись в Великобритании, он начал стремительно распространяться. Эта разновидность коронавируса уже встречалась во многих странах, в том числе в Турции. Невозможно, чтобы новый штамм коронавируса не пришел в Азербайджан. Он обязательно появится и в Азербайджане", - сказала она.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что нужно стараться нормализовать социальную жизнь, но быть начеку.

"Весной и летом прошлого года в мире и Азербайджане наблюдалось снижение показателей инфицирования коронавирусом. Но весной и летом нынешнего года этого может и не быть, так как инфицирование заметно возросло. На этой неделе число инфицированных COVID-19 в мире превысило 100 миллионов. Заразилось уже столько людей, что если мы не будем осмотрительны, то весной и летом инфицирование может не снизиться. Нужно соблюдать правила гигиены, так как коронавирус еще не исчез, он вернется снова", - сказала Харманджи.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок в середине декабря 2020 года сообщил, что исследователи обнаружили в стране новую форму COVID-19, которая, по их словам, распространяется гораздо быстрее предыдущей. При этом пока ничто не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Ранее сообщалось, что в Японии обнаружили новую мутацию коронавируса.

Лента новостей
0