Новости

В борьбе с COVID-19 весь мир и Азербайджан ждут тяжелые дни - депутат

© Sputnik / Murad OrujovПрохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива
Прохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Скорость распространения и уровень смертности от коронавирусной инфекции в Азербайджане меньше, чем в соседних странах, но опасность все равно остается серьезной.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Исходя из нынешней скорости распространения коронавируса и суточной статистики заражений, можно сказать, что в ближайшие месяцы в борьбе с COVID-19 весь мир и Азербайджан в том числе ждут тяжелые дни, сказал Trend депутат Милли Меджлиса Рашад Махмудов.

Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане продлен и ужесточен особый карантинный режим

Помимо поражения легких, в последнее время у зараженных стали наблюдаться нарушение сосудистой системы, особенно на уровне микроциркуляции, отметил он. Подобные осложнения создают большие трудности для медицинских работников, врачей и пациентов в борьбе с этим заболеванием.

"Если количество заражений будет расти такими же темпами, мы можем столкнуться с проблемами не только в обеспечении доступа к медицинской помощи для тяжелых пациентов, но и для тех, кто находится в группе среднего риска, и которых можно вылечить с помощью кислородной терапии", - сказал он.

Тем самым, очень важно, чтобы все, независимо от возраста и социального положения, строго придерживались правил карантинного режима, указал Махмудов.

Что касается уровня смертности от COVID-19, то, по словам главного инфекциониста министерства здравоохранения Азербайджана Тайара Эйвазова, она в стране достаточно низкая. По отношению к численности населения Азербайджана, в сравнении с соседними странами, показатели уровня заражения у нас более низкие, отметил он.

"Это, конечно же, положительный факт и доказывает, что наше государство проводит эффективную борьбу с пандемией", - убежден Эйвазов.

Лента новостей
0