Новости

Детям в Азербайджане сделают прививку от гриппа

© AFP 2023 / MATEJ DIVIZNAВакцина от гриппа, фото из архива
Вакцина от гриппа, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минздрав запланировал первую национальную кампанию вакцинации от сезонного гриппа. Препарат призван уберечь сразу от нескольких разновидностей этого вируса.

БАКУ, 9 сен — Sputnik, Зарина Оруджалиева. От сезонного гриппа будут в первую очередь привиты дети, сообщил Sputnik Азербайджан главный педиатр министерства здравоохранения АР Насиб Гулиев, комментируя возможные условия вакцинации от гриппа в предстоящем осенне-зимнем сезоне.

Также вакцину от этого вирусного заболевания получат граждане старше 65 лет и медицинские работники. После этого предусмотрена вакцинация других граждан, входящих в группы риска - к примеру, имеющих хронические заболевания.

Вакцину Спутник V выпустили в гражданский оборот. Кого привьют первыми? - Sputnik Азербайджан
Видео
Вакцину "Спутник V" выпустили в гражданский оборот. Кого привьют первыми?

Согласно современным стандартам, при сезонной вакцинации используется вакцина против трех-четырех штаммов классического гриппа. В настоящее время ее закупками занимаются в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии, сказал врач.

В общем же на осень 2020 года запланирована плановая национальная кампания вакцинации. Она станет 12-й по счету в календаре прививок. Дети смогут получить вакцины непосредственно в детских поликлиниках.

"Согласно мировой практике, каждая вакцина может дать осложнения примерно в двух процентах случаев. Об этом пишется во всех инструкциях к препаратам", - сказал Гулиев.

Вместе с этим, продолжается плановая вакцинация детей, которую, несмотря на пандемию коронавируса, никто не отменял. И в настоящее время охват детей прививками соответствует уровню предыдущих лет, уверяет главный педиатр.

Между тем, пока в системе здравоохранения не спешат сообщать о том, какую вакцину гриппа привезут в Азербайджан и откуда осуществляется ее поставка.

Лента новостей
0