Новости

Насколько безопасны растворы, применяемые при дезинфекции в Баку против коронавируса

© Sputnik / Murad OrujovДезинфекционные работы на улицах Баку
Дезинфекционные работы на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предприятия не должны довольствоваться лишь работами, проводимыми в профилактических целях Дезинфекционным центром - они сами должны ежедневно проводить санитарную обработку поверхностей, отметили в ведомстве.

БАКУ, 14 мая — Sputnik. Дезинфицирующие растворы не опасны для здоровья, заявил директор Бакинского городского дезинфекционного центра Акиф Мамедов, отвечая на беспокойство жителей столицы в связи с составом средств, применяемых при обеззараживании территорий в рамках борьбы с коронавирусом.

Дезинфекция центральных улиц Баку - Sputnik Азербайджан
Частным дезинфекторам запретили работать на некоторых объектах

Однако, через два часа после дезинфекционных работ все же рекомендуется проводить влажную уборку, сказал Мамедов Trend.

Влажная уборка необходима, чтобы исключить сомнения о возможной интоксикации.

Глава Дезинфекционного центра уверяет, что используемые против вирусов растворы безвредны для человека.

При этом он добавил, что в нынешних условиях предприятия не должны довольствоваться лишь работами, проводимыми в профилактических целях Дезинфекционным центром.

"Они и сами должны проводить текущие дезинфекционные работы, которые подразумевают обработку дверных ручек, полов, окон и прочих поверхностей специальным раствором. Санитарные работники этих предприятий должны ежедневно проводить эти мероприятия", - сказал Мамедов.

Дефицита противовирусных растворов в Азербайджане не наблюдается. В стране используются растворы как местного, так и зарубежного производства. Их закупает и снабжает Дезинфекционный центр министерства здравоохранения АР.

Лента новостей
0