Новости

Ученые нашли лучший способ защитить зубы

CC0 / SV Klimkin / TeethЗдоровые зубы
Здоровые зубы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В отличие от обычной зубной щетки, которая предполагает наличие навыков техники чистки зубов, электрическая поможет каждому, кто следит за своим здоровьем.

БАКУ, 7 июн — Sputnik. Для поддержания здоровья зубов наиболее эффективны электрические зубные щетки. К такому выводу пришли ученые из Грайфсвальдского университета (Германия), пишет журнал Journal of Clinical Periodontology.

В результате исследования, которое проводилось в течение 11 лет, специалисты изучали состояние зубов 2819 человек в возрасте от 46 лет до 51 года. Выяснилось, что состояние зубов и десен пациентов связано с тем, какими зубными щетками они пользуются.

Зубная паста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
У мужчин появился еще один повод чистить зубы дважды в день

Так, те участники исследования, кто чистил зубы электрическими щетками, потеряли в среднем на 0,4 зуба меньше, чем те, кто предпочитает обычные.

Исследователи указали, что электрическими зубными щетками больше зубы чаще чистит молодежь, так как они, в массе своей более образованы и беспокоятся о своем здоровье.

Тем не менее, полностью отвергать обычную щетку не стоит - она может быть не менее эффективной, чем электрическая при условии соблюдения техники чистки.

"Как правило, чистить зубы люди учатся от родителей, уже во взрослой жизни изменить свой навык сложно. Кроме того, мелкая моторика может регрессировать с возрастом, что мешает сохранять правильную гигиену полости рта у пожилых", - говорится в статье.

При этом электрическая зубная щетка выполняет свою работу верно и четко, а возраст человека и его техника чистки ниграют никакой роли.

Лента новостей
0