Новости

Названа новая польза голодания

© pixabay / RitaПустая тарелка
Пустая тарелка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые провели эксперимент на мышах, чтобы выяснить, как влияет голодание на организм живых существ.

БАКУ, 20 янв — Sputnik. Ученые Калифорнийского университета (США) выяснили, что умеренное голодание может привести к улучшению здоровья и продлению жизни, сообщает Lenta.ru.

Известно, что правильный суточный ритм увеличивает продолжительность жизни организма и уменьшает риск рака. Если биоритм нарушается, это приводит к развитию различных заболеваний.

Девушка измеряет талию, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Отказ от этих продуктов избавит от опасного жира на животе

Ученые решили провести эксперимент на мышах. Два дня они не кормили животных, что привело к снижению потребления кислорода и количества расходуемой энергии. Эти эффекты вернулись обратно при повторном же приеме пищи.

Медики пришли к выводу, что во время голодания лишь 20-34 процента генов в тканях печени и скелетных мышц сохраняют свою прежнюю ритмическую активность. Этот процесс переводит геном в состояние ожидания, тем самым облегчая формирование новых циклических ритмов при последующем приеме пищи.

В связи с этим оптимальное голодание оказывает защитный для здоровья эффект.

Напомним, что ранее сообщалось, что ученые Института Солка в Калифорнии выяснили, что если принимать пищу в пределах промежутка времени, то это позволит снизить риск развития различных заболеваний.

Лента новостей
0