Новости

Эпоха ОПЕК уходит: что думают экономисты о сокращении добычи нефти

© REUTERS / Vasily FedosenkoНефть, фото из архива
Нефть, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский и российский экономисты выразили свое отношение к продлению ограничений добычи нефти странами ОПЕК + и объяснили, почему этому нет альтернативы.

БАКУ, 2 июл — Sputnik, Александра Зуева. Реальных альтернатив продлению действия "Декларации о сотрудничестве" по сокращению добычи нефти в ближнесрочной перспективе не имеется, сказал Sputnik Азербайджан заместитель директора Русской экономической школы, профессор Азербайджанского экономического университета Эльшад Мамедов.

Страны ОПЕК+ 2 июля согласовали продление договоренности по сокращению добычи сырья. Решение о продлении действия "Декларации о сотрудничестве" по сокращению добычи нефти без изменения существующих квот еще на девять месяцев было принято на Шестой встрече министров государств-членов и не членов ОПЕК в Вене.

Страны, поддержавшие продление ограничений добычи нефти странами ОПЕК+, в числе которых был и Азербайджан, приняли абсолютно взвешенное и продуманное решение, сказал Мамедов.

Реальных альтернатив продлению этого соглашения, по крайней мере, в ближнесрочной перспективе, не имеется, подчеркнул эксперт. Но в то же время, по его словам, надо иметь в виду, что само по себе продление соглашения не может быть панацеей с точки зрения напряженности, волатильности на энергетическом рынке, потому что известно, как активно наращивают добычу США.

Азербайджан выступил за продолжение ограничения нефтедобычи>>

Тем более, что основным бенефициаром с экономической точки зрения выступают именно Штаты. Наращивая свою добычу путем вытеснения с рынков конкурентов, США увеличивают свою прибыль от добычи и экспорта нефти, пояснил экономист.

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев - Sputnik Азербайджан
Министр рассказал, как Азербайджан использует свою прибыль от нефти

Таким образом получается, что главной альтернативой этому продлению является существенный дисбаланс на нефтяном рынке и резкое падение цен, что крайне невыгодно для всех участников данного соглашения, подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Что же до заявления иранской стороны о том, что "ОПЕК умирает из-за перехода центра решений в руки России и Саудовской Аравии", то тут Мамедов отметил, что такие высказывания обоснованы.

"В последние годы основными участниками ценообразования на нефтяном мировом рынке являются Россия, США и Саудовская Аравия. И если учесть, что две из них - РФ и КСА - входят в формат ОПЕК+ и фактически играют роль первой скрипки в этом формате, то получается, что значение договоренностей между Москвой и Эр-Риядом трудно переоценить", - сказал он.

Международный валютный фонд уверен: экономика Азербайджана восстанавливается>>

В этом вопросе исключительна роль президента России Владимира Путина, так как без активного участия российской стороны и российского лидера прийти к соглашению в формате ОПЕК+ было бы крайне трудно, а может быть и вовсе не представлялось бы возможным, считает эксперт.

Газодобывающее предприятие - Sputnik Азербайджан
Природный газ становится важным источником валютных поступлений в Азербайджан

Вместе с тем, мы видим здесь весьма прагматичный и дальновидный подход российского руководства. Дело в том, что одна из существенных ошибок советского руководства в 80-е годы заключалась как раз-таки в том, что не удалось договориться с властями Саудовской Аравии о балансировке цен, о балансировке спроса и предложения на мировом нефтяном рынке. В результате этого нефтяные цены рухнули, а что произошло впоследствии с СССР - нам всем известно, напомнил экономист.

"Сегодня же политическая мудрость и четкость принятия решений, присущая нынешнему руководству России, в данном сегменте очевидна", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан, добавив, что если в ближайшие годы удастся сохранить формат ОПЕК+, то это будет очень важным подспорьем для экономик тех стран, которые сильно зависят от нефти.

Платформа Шахдениз  - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский газ дошел до границы Греции

Что же до самого ОПЕК, то, по мнению Мамедова, этот формат сегодня без участия дополнительных стран, и, в первую очередь, России фактически не является дееспособным органом. По его словам, именно Россия наряду с Саудовской Аравией была инициатором формата ОПЕК +.

"Сегодня формат ОПЕК изживает себя, и ему на смену приходит формат ОПЕК +. Но лично я считаю, что формат ОПЕК + тоже не может быть долгосрочным", - сказал экономист.

Мировая энергетическая карта меняется, спрос на нефть, как на энергоноситель, будет падать, увеличивается сланцевая добыча, и все это говорит о том, что в долгосрочной перспективе с помощью каких-то форматов, соглашений и прочего сдерживать цену на нефть на оптимальном уровне не удастся, считает эксперт.

В ближнесрочной же перспективе формат ОПЕК+ является единственно возможным выходом из ситуации, потому что в противном случае уже в 2019 – начале 2020 года пришлось бы столкнуться с очень сложной ситуацией, когда цены на нефть упали бы до 40 долларов за баррель, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Азербайджан в мае выполнил обязательства по снижению добычи нефти>>

В свою очередь, политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин отметил, что не было никаких сомнений в том, что данное соглашение будет подтверждено. По его словам, это произошло в том числе и потому, что на днях в Осаке президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд уже подтвердили свою приверженность продлению данное сделки.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан
SOCAR - снабженец, а не акционер российского НПЗ - ответ Госнефтекомпании АР

Россия, как и Саудовская Аравия, является крупнейшим экспортером нефти, и даже не будучи полноправным членом ОПЕК, она оказывает влияние на действия и политику других стран, и ее участие в подтверждении этой сделки имеет большое значение, подчеркнул экономист.

Что же до заявления иранской стороны, то тут собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что такая реакция Ирана была вполне прогнозируемой.

Иран и Саудовская Аравия – в настоящее время два непримиримых противника в регионе. Они по-разному ведут политику в Сирии, расходятся во мнении по ряду вопросов. И такое заявление Ирана в общем-то вытекало из его взаимоотношений с КСА, пояснил Топорнин.

Кроме этого, надо понимать, что Иран находится под санкциями, и ему совсем не хочется никакие объемы нефти ограничивать. Тегеран хочет продавать максимально возможные для себя объемы нефти и получать доходы, считает эксперт.

"Ну, а тот факт, что в своем заявлении иранская сторона затронула и Россию, с которой они сейчас вроде партнеры, в особенности по ситуации в Сирии, говорит о том, что в вопросе этого соглашения позиции сторон расходятся", - отметил он.

Однако надо понимать, что продление этого соглашения приведет к некой стабилизации цен на нефть. Сейчас рынок устоялся, цена на Brent варьируется от 60 до 70 долларов за баррель. И в общем-то крупнейших экспортеров, включая РФ и КСА, даже при сокращении некоторых объемов экспорта и добычи, это устраивает, полагает собеседник Sputnik Азербайджан.

Нефть, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Нефть вновь катится вниз: к чему следует готовиться Азербайджану

Если бы стороны отказались от этого соглашения, то, по мнению Топорнина, в мире начался бы неконтролируемый рост дополнительных объемов нефти на мировые рынки, что приведет к снижению цены на нефть.

Участники ОПЕК не хотят такой неопределенности, потому что никто не знает, как цена отреагирует на дополнительные объемы, поступающие на рынки. В любом случае, увеличение добычи не приведет к увеличению валютной выручки, считает экономист.

Поэтому нынешняя ситуацию экспортеров нефти устраивает: они согласны с тем, что лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе. И то, что соглашение было продлено, говорит о том, что в ближайшие полгода на рынке экспорта нефти будет сохраняться прогнозируемая ситуация, заключил эксперт.

Лента новостей
0