Новости

Наказание или бонус: что ждет Анкару за антиамериканское заявление

© AP Photo / Hussein MallaСторонники президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана держат плакаты и размахивают национальными флагами во время проправительственного митинга на главной площади в Анкаре, фото из архива
Сторонники президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана держат плакаты и размахивают национальными флагами во время проправительственного митинга на главной площади в Анкаре, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жесткое заявление турецкой стороны по поводу нового витка антииранских санкций удивило и теперь остается ждать, какой будет реакция Вашингтона на этот недружелюбный выпад.

Не успели новые антииранские санкции сегодня вступить в силу, как уже наделали шума. Заявления по этому поводу и прежде сыпались метеоритным дождем, а теперь по жесткости с ними и вовсе готовы посоперничать разве что с комментарии по санкциям антироссийским.

Американские военные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Пускать США на Кавказ или нет: все зависит от Баку и Еревана

Антииранские санкции - яблоко всеобщего раздора

Конечно, резче всех отреагировали иранские власти. В частности, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отметил, что с помощью этих санкций американцы хотели парализовать экономический рост ИРИ, однако лишь укрепили его самодостаточность. А президент Ирана Хасан Роухани и вовсе заявил, что его страна не только продолжит продавать нефть, но и заставит Вашингтон "пожалеть" о сделанном.

Россия также не осталась в стороне от происходящего. Наряду со многими другими российскими представителями по этой теме высказался и сенатор Алексей Пушков, который написал в своем микроблоге в Twitter, что "нефтяные санкции против Ирана не достигнут своих целей: много шума и пафоса, но при этом восемь стран выведены из-под санкций США, а ряд других продолжат покупать иранскую нефть вопреки санкциям".

Эрдоган назвал дату встречи с Путиным и Трампом>>

"Новое шоу в духе Трампа началось с фанфар, но нефтяной бойкот Ирана у США не получится", - уверен российский сенатор.

Протесты против США в Тегеране, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Санкционный режим: как Азербайджану и Турции работать с Ираном

Важной эта тема оказалась и для Китая. Так, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин отметила, что Пекин сожалеет о решении США по Ирану и намерен в дальнейшем прикладывать усилия для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной проблеме.

Если вспомнить, то сыр-бор вокруг Ирана разгорелся с новой силой после того, как президент США Дональд Трамп в мае объявил о выходе своей страны из соглашения с ИРИ по ядерной программе. Тогда же он сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Тегераном.

Дезинформация будет вбрасываться массированно: Турция противостоит и YPG, и SDF>>

Выход США из соглашения тогда не понравился не только Ирану, но и остальным странам, входящим в данное соглашение (США, России, КНР, Великобритании, Франции и Германия - ред.). Входящие в "шестерку" страны единым фронтом не поддержали США в этом вопросе, а также не подключились к новым санкциям против ИРИ.

Президент Франции Эммануэль Макрон, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, во время саммита в Сирии в Стамбуле, Турция, 27 октября 2018 года - Sputnik Азербайджан
"Курдистана" не будет: Россия, Германия и Франция солидарны с Турцией

Основной претензией американцев тогда было то, что Иран не соблюдает условия соглашения. Однако остальные страны соглашения эти обвинения опровергли, а МАГАТЭ подтвердило это аж 12 раз подряд.

И сегодня Китай вновь заявил о том, что иранская сторона строго выполняет все свои обязательства по соглашению.

Зато Израиль в лице министра обороны Авигдора Либермана предсказуемо поддержал США, назвав восстановление американских санкций против Ирана "критическим ударом" по присутствию этой страны на Ближнем Востоке, включая Сирию.

Турция сделала ход конем

Впрочем, несмотря на новый виток санкций, сегодня у Ирана положение куда лучше, чем в прошлые годы. В первую очередь, конечно, потому что сейчас куда больше стран поддерживает иранскую сторону. И хотя многие европейские компании уходят из Ирана, так как сотрудничая с американцами, не хотят оказаться под ударом, Европа все равно пока ищет механизмы для закупки иранской нефти в обход ограничительных мер.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) во время встречи в Соч, 17 сентября 2018 года. - Sputnik Азербайджан
Стамбульский саммит: сближение Турции и России мотивирует Европу консолидироваться

Ну, а во-вторых – надо понимать, что у Ирана на сегодняшний день из прежних потребителей все еще остаются треть Индии, сто процентов Китая и Турция. И если позиция Китая уже озвучена и была ожидаема, то турки, откровенно говоря, удивили.

Конечно, никто не сомневался, что с новым витком санкций поставки нефти в Китай и Турцию могут не только не снизиться, но даже частично вырасти, хотя это и будет скрываться. Ни для кого не секрет, что Китай и Турция получают значительный доход в связи с тем, что импортируют санкционную иранскую нефть по низким ценам. А значит такое сотрудничество всем на руку.

Недовольство Европы и беспомощность США: убийство Хашукджи не помешает наследному принцу>>

Но вот то, что турецкая сторона позволит себе в связи с антииранскими санкциями резкие заявления в адрес США, для многих стало неожиданностью. И тем не менее, сегодня вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что введение санкций США в отношении Ирана противоречит принципам справедливости.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Американцы, даже ненавидя Эрдогана, будут вынуждены ставить на Турцию

"Было бы неверным ждать от мирового сообщества поддержки односторонних санкций, которые вводит одна страна в отношении другой. Такой подход противоречит принципам справедливости. Иран является соседом Турции, Анкара не станет разрывать связи с таким важным торговым партнером. Мы проинформировали Вашингтон о нашей официальной позиции", - сказал он.

Такая позиция официального лица Турции является довольно весомой в свете всего того, что происходит как на Ближнем Востоке и в той же Сирии, так и в самих американо-турецких отношениях. Особенно с учетом того, что Турция в последнее время активно набирает очки в свою пользу. Она умело наращивает влияние в регионе за счет маневрирования между Вашингтоном и Москвой, а дело саудовского журналиста Джамаля Хашукджи дало Анкаре карт-бланш и преференции еще и перед Саудовской Аравией.

Сирийский узел в Стамбуле: все зависит от того, что Россия сможет предложить Европе>>

СПРАВКА: Джамаль Хашукджи работал обозревателем американской The Washington Post и с 2017 года проживал в США. Мужчина пропал в Турции второго октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон - Sputnik Азербайджан
Сперва говорят, потом думают: в США испугались реакции на собственные угрозы

На протяжении нескольких недель руководство саудовских дипмиссий в Турции утверждало, что журналист покинул ведомство. Однако в ночь на 20 октября государственные СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора страны о том, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, а к его гибели привела незапланированная ссора с сотрудниками консульства.

Сейчас ключи от исламского Ближнего Востока фактически находятся у турецкой стороны, о чем неоднократно повторяют тюркологи, и то, что Анкара так отрыто и на официальном уровне поддержала сегодня Иран, говорит о том, что турецкая сторона не намерена позволять США хозяйничать в своем регионе. И в этом вопросе с ней, думается, будет солидарна и Россия. Несмотря на возникающие в отношениях тройки Россия-Иран-Турция сложности, когда речь заходит о безопасности в регионе, все эти недомолвки уходят в сторону, и на первый план выходит то единство, которое сегодня турецкая и российская стороны демонстрируют в Сирии.

Садыхов: отношения США и Турции пока не примут прежний формат>>

Тем не менее, возвращаясь к вопросам санкций, Вашингтон на момент написания данной статьи позицию Анкары по санкциям в отношении ИРИ никак не прокомментировал. Однако, несколько дней назад министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез заявил о том, что Анкара может быть внесена в список восьми стран, которых США освободили от соблюдения нефтяных санкций против Ирана.

И теперь остается гадать – ждет ли Турцию какое-то наказание за ее "непослушание" или же она и в этом вопросе окажется на коне, обставив тем самым своих недругов.

Лента новостей
0