Новости

В Азербайджане появился свой День Победы

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанк Azərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli
 Azərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В документе отмечается, что воодушевленные богатыми традициями государственности и ратной историей предков азербайджанцы доказали миру, что являются победителями.

БАКУ, 2 дек — Sputnik. Ежегодно в Азербайджане будет торжественно праздноваться День Победы, соответствующее распоряжение подписал в среду, 2 декабря, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Об этом говорится в сообщении на официальной странице главы государства.

Şəhid Məmmədov Elşən Əli oğlunun dəfn mərasimi - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане в День памяти будут вспоминать погибших в карабахскую войну

Согласно документу, 10 ноября в республике объявляется Днем Победы.

Кабинету министров АР следует решить все вопросы, вытекающие из данного распоряжения главы государства.

"За 44 дня военных операций азербайджанская армия освободила от оккупации города Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, а также город Шушу, имеющий особое место в истории и культуре азербайджанского народа, населенные пункты в Зангиланском, Ходжавендском, Тертерском, Ходжалинском, Лачинском районах, в целом более 300 населенных пунктов, а также стратегические высоты в направлении Агдере, Муровдага и Зангилана", - говорится тексте распоряжения.

Министерство обороны Азербайджана обратилось к гражданам >>

Воодушевленный богатыми традициями государственности и ратной историей предков азербайджанский народ написал очередную славную страницу истории, доказал всему миру, что является победителем, одержав историческую победу над противником, отмечается в документе.

Prezident İlham Əliyev xalqa müraciəti zamanı - Sputnik Азербайджан
Карабах
Переселенцы вернутся, освобожденные районы будут восстановлены - обращение президента

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

Экологи оценят урон от эксплуатации во время оккупации природных ресурсов Азербайджана >>

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0