Новости

В Лянкяране высадили цитрусовые сады и чайные плантации для туристов

© AR Ministry of AgricultureLənkəranda salınan yeni sitrus bağları
Lənkəranda salınan yeni sitrus bağları  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Министр сельского хозяйства ознакомился с процессом производства и обработки ряда продуктов сельского хозяйства на юге Азербайджана.

БАКУ, 9 мая — Sputnik. После принятия решения о предоставлении субсидий на посев цитрусовых, за три месяца в Лянкяранском районе Азербайджана посажено более 50 гектаров цитрусовых садов. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в управлении по связям с общественностью и информации министерства сельского хозяйства.

Sitrus bağları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2020
Фермеры Азербайджана выращивают новые виды цитрусовых

Согласно решению Совета по аграрным субсидиям, фермерам будет выплачиваться единовременная субсидия на посев, а также субсидии на высокопродуктивные посевы лимона, апельсина, мандарина, граната, фундука и оливковых садов, которые будут посажены в этом году.

Министр сельского хозяйства Инам Керимов побывал в лимонном саду, который разбит в селе Вилян Лянкяранского района и обсудил с фермерами, выращивающими цитрусовые, развитие своих позиций на традиционных рынках сельскохозяйственной продукции, экспортоориентированное производство, возможности использования механизмов государственной поддержки, более эффективное использование плодородных земельных ресурсов региона и другие вопросы.

© AR Ministry of Agriculture
Цитрусовые сады в Лянкяране - Sputnik Азербайджан
1/3
Цитрусовые сады в Лянкяране
© AR Ministry of Agriculture
Цитрусовые сады в Лянкяране - Sputnik Азербайджан
2/3
Цитрусовые сады в Лянкяране
© AR Ministry of Agriculture
Цитрусовые сады в Лянкяране - Sputnik Азербайджан
3/3
Цитрусовые сады в Лянкяране
1/3
Цитрусовые сады в Лянкяране
2/3
Цитрусовые сады в Лянкяране
3/3
Цитрусовые сады в Лянкяране

В ходе визита делегация министерства ознакомилась с урожаем на чайной плантации ООО "Яшилчай" площадью 7 гектаров, понаблюдала за процессом ухода за семенами тутового шелкопряда, побывала в недавно открывшемся агроэкотуристическом комплексе в поселке Истису.

Фермеры на поле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Минсельхоз Азербайджана запустил беспрецедентный на Кавказе проект для фермеров

В связи с большим интересом к агроэкотуризму в Азербайджане реализуется ряд проектов по привлечению местных и иностранных туристов для участия в сборе чая и ознакомления с процессом его производства. Интересующиеся аграрным туризмом, сушат и упаковывают собранные с плантаций листья чая на фабрике и получают возможность приобрести продукт со скидкой в 50%.

Реализованные проекты повышают интерес к агроэкотуризму, уверяют в министерстве.

Кроме того, в Лянкяране за последние два года посажены плантации клубники на площади более 100 гектаров. Увеличение производства клубники и вывод конкурентоспособной продукции на внешние рынки не только повышает благосостояние фермеров, но и играет важную роль в расширении занятости в сельском хозяйстве региона.

Лента новостей
0