Новости

Экологи нашли способ экономии пресной воды

© REPORTМингячевирское водохранилище, фото из архива
Мингячевирское водохранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Специалисты обещают, что предстоящим летом пресной воды хватит на всех, так как запущены новые механизмы сбережения ресурсов.

БАКУ, 22 апр — Sputnik. Проблемы с дефицитом пресной воды летом, скорее всего, будут решены - в Мингячевирском водохранилище накоплен достаточный запас воды, заявил на пресс-конференции 22 апреля начальник отдела управления водными ресурсами министерства экологии и природных ресурсов АР Муталлим Абдулгасанов.

Su kranı - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Районный суд Баку решит участь незаконных потребителей воды

В водохранилище изменен режим запаса воды - контролируется каждый кубометр, сказал чиновник.

Собранные ресурсы позволят избежать проблем с водоснабжением в летний период. В отличие от предыдущего года, запасы воды в несколько раз превышают прежние показатели. Добиться этого позволил период многоводья в реках, в частности, в основной водной артерии республики - в Куре.

Кроме того, практически устранены факты чрезмерного и несанкционированного использования водных ресурсов.

Параллельно в Баку реализуются меры по устранению утечек питьевой воды. В этой области активно задействовано ОАО Azərsu.

Воды Каспия "вторглись" в Куру: вновь задействованы водовозы >>

В качестве содействия данному процессу Общественное объединение IDEA запустило мобильное приложение Hydro Heroes. Программа позволит пользователям посылать геолокацию утечек непосредственно в соответствующие органы.

Лента новостей
0