Новости

В Азербайджане зарегистрировано свыше 200 тысяч незаконных построек

© Photo : REPORTДемонтаж незаконно построенного забора в 6-м микрорайоне Бинагадинского района Баку
Демонтаж незаконно построенного забора в 6-м микрорайоне Бинагадинского района Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
В целом по Баку инвентаризацию построек без необходимой документации прошли 163 тысячи объектов, а в регионах - еще свыше 74 тысяч.

БАКУ, 11 мар — Sputnik. В Азербайджане в рамках разрешения проблем, созданных незаконной застройкой различных территорий, экспертные комиссии провели инвентаризацию примерно 240 тысяч объектов недвижимости, в некоторых районах из-за них решено сменить сельхозназначение земель под ними, говорится в отчете Кабинета министров АР за 2020 год.

Söküntüsü - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2021
Власти Баку снесли незаконные заборы и стройки на подведомственных землях - фото

Экспертные комиссии продолжают процесс инвентаризации земельных участков и объектов в городах и районах республики, отмечается в документе.

На текущий момент в Баку завершена инвентаризация 163 тысяч объектов недвижимости, а в других регионах - 74,6 тысяч объектов.

В отчете отмечается, что в связи со строительством жилых и нежилых объектов на землях сельскохозяйственного назначения, в Абшеронском районе и городе Гобустан рассматривается возможность изменения статуса этих земельных участков.

Всего были проверены застройки на территории в 8,2 тысячи гектаров сельхозугодий в указанном районе и городе. Собрана информация о 20 000 жилых и 6000 нежилых объектах, появившихся на указанных сельхозтерриториях.

В связи со сложившейся ситуацией министерство экономики республики рекомендовало властям указанных административных единиц обратиться в Кабмин с запросом на изменение назначения земель под застройками.

Лента новостей
0