Новости

Назван размер штрафов за использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды

CC0 / cocoparisienne / Plastic bagЖенщина с полиэтиленовым пакетом в руке, фото из архива
Женщина с полиэтиленовым пакетом в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Должностные и юридические лица выплатят штрафные санкции в случае ввоза в Азербайджан, производства и продажи, одноразовой пластиковой посуды, а также полиэтиленовых пакетов.

БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Определены штрафы за импорт, производство, использование и реализацию полиэтиленовых пакетов тоньше 15 микрон, а также одноразовой пластиковой посуды. Как сообщает Sputnik Азербайджан, на осенней сессии Милли Меджлиса АР в третьем чтении приняты поправки в закон "Об охране окружающей среды", а также в Кодекс об административных правонарушениях АР.

Депутаты утвердили две новые статьи Кодекса - 275.4 и 275.5. Отныне ввоз, производство, продажа и предоставление потребителям полиэтиленовых пакетов тоньше 15 микрон, а также изготовленных из пластика палочек для перемешивания, вилок, ножей, тарелок и стаканов, в том числе в объектах общественного питания, предусматривают конфискацию товара с дальнейшим применением штрафов в отношении должностных лиц в размере от 1000 до 1500 манатов; в отношении юридических лиц в размере от 3000 до 4000 манатов.

Согласно поправкам, запрет на использование тонких полиэтиленовых пакетов вступит в силу уже с 1 января 2021 года. Ограничения на потребление одноразовой пластиковой посуды войдут в силу с 1 июля 2021 года.

Лента новостей
0