Новости

Не время пить: азербайджанцы охладели к алкогольным напиткам

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкМагазин винодельческого хозяйства
Магазин винодельческого хозяйства - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сокращение потребления алкогольных и безалкогольных напитков азербайджанцами прослеживается не только в снижении импорта, но и их производства в Азербайджане.

БАКУ, 27 окт — Sputnik. В сентябре 2020 года импорт алкогольных и безалкогольных напитков в Азербайджане составил 5,116 миллиона долларов, что на 6,6% меньше в сравнении с сентябрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета (ГТК) АР.

Снижение потребления, вероятнее всего, связано с запретом на проведение в стране свадебных торжеств, установленным с 16 марта из-за риска распространения коронавируса.

Грузовые контейнеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Импорт в Азербайджане растет и в сентябре достиг рекорда

В целом, по итогам января-сентября 2020 года импорт алкогольных и безалкогольных напитков в страну составил 48,744 миллиона долларов, что на 8,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК) АР.

Сокращение потребления алкогольных и безалкогольных напитков прослеживается не только в снижении импорта, но и их производства в Азербайджане. Так, в январе-августе этого года произведено алкогольных и безалкогольных напитков на 340,4 миллиона манатов (по курсу Центрального банка Азербайджана в 1,7 маната за доллар - более 200 миллионов долларов), что на 9,8% меньше по сравнению с тремя кварталами 2019 года.

По данным ГТК, в 2019 году импорт алкогольных и безалкогольных напитков составил 67,447 миллиона долларов, что на 21,2% меньше в сравнении с 2018 годом.

По данным же Госкомстата, в 2019 году в Азербайджане было произведено алкогольных и безалкогольных напитков на 437,8 миллиона манатов, что на 52,3% больше в сравнении с 2018 годом.

Лента новостей
0