Новости

В Азербайджане впервые определили лучшего фермера

© AR Ministry of AgricultureУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В конкурсе "Фермер месяца" приняли участие немногим менее сотни аграриев. Цель мероприятия - поддержка лучших сельхозпроизводителей и стимулирование развития отрасли в целом.

БАКУ, 8 авг — Sputnik. Житель Бардинского района, занимающийся зерноводством, стал лучшим фермером в стране, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства республики в пятницу, 7 августа.

Запущен агротуристический портал "Из Города в Село" >>

Лучшего агрария страны определили в ходе конкурса "Фермер месяца", который был проведен в стране впервые. Конкурс организован с целью стимулирования сельскохозяйственной отрасли. И первым его победителем стал Икрам Зиядов, который занимается выращиванием зерновых в Бардинском районе последние 23 года. В результате своих стараний бардинский фермер смог добиться средней урожайности с гектара в 54 центнера для пшеницы и 45 центнеров для ячменя.

Конкурс "Фермер месяца" проводился среди 96 аграриев из 48 районов Азербайджана, а оценка деятельности участников велась в два этапа.

Главная цель данного проекта - поиск и выявление передовых фермеров, их поощрение и стимулирование, а также поддержка здоровой конкуренции среди аграриев.

Участвовать в данном конкурсе имеют право фермеры с опытом работы не менее двух лет и зарегистрированные в системе "Электронное сельское хозяйство", отмечается в сообщении Минсельхоза.

Лента новостей
0