Новости

Жесткий карантин на уикенд угрожает внутреннему туризму - мнение эксперта

© Sputnik / Shahperi AbbasovaBoş qalan cənnət məkan
Boş qalan cənnət məkan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Граждане внутри страны обычно планируют свой отдых на выходные дни, но запрет на передвижение лишает людей возможности провести уикенд на природе, а занятых в туризме - заработать.

БАКУ, 17 июн — Sputnik, Зульфия Гулуева. Если запрет на выезд из крупных городов на выходные дни будет применяться постоянно, то о внутреннем туризме в нынешний сезон уже не может быть и речи, сказал Sputnik Азербайджан глава правления Ассоциации отелей и ресторанов (DAİR) Самир Дубенди.

В заповеднике "Гора Бешбармаг" появятся туристические развлекательные объекты >>

На прошлой неделе отели в регионах снизили цены на 20-30%, там верили, что на выходные люди поедут в регионы отдыхать. Но жесткий карантин на уикенд отменил все планы, продолжил он.

Косолапого туриста, устроившего переполох в Шеки, отправили  на лечение - Sputnik Азербайджан
Видео
"Косолапого туриста", устроившего переполох в Шеки, отправили на лечение - видео

Запрет на выезд из крупных городов, по его мнению, крайне негативно влияет на региональный туризм: "Думаю, надо было приостановить деятельность моллов, и разрешить туризм. Население страны планирует отдых на выходные, а выезд запретили. Если эти запреты будут применяться каждые выходные, региональный туризм рухнет, потому что сегодня основной поток в туристические зоны исходит из крупных городов".

На сегодня единственная надежда для занятых в туристической сфере - внутренний туризм. Даже если откроются границы, притока туристов из-за рубежа ждать не приходится, добавил Дубенди.

Прибыльная археология: туристам могут предложить участвовать в раскопках >>

Добавим, что с полуночи 14 июня до шести утра 16 июня в Баку, Гяндже, Лянкяране, Сумгайыте, Абшеронском районе, а также в Евлахском, Исмаиллинском, Кюрдамирском и Сальянском районах действовал режим полной изоляции. Неделей ранее жесткий карантин был введен на территории Баку, Сумгайыта и Абшеронского района.

Лента новостей
0