Новости

В Азербайджане пробурят и отремонтируют тысячи артезианских скважин

CC0 / sabines / WaterАртезианская скважина, фото из архива
Артезианская скважина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На текущий год запланировано завершить бурение 443 скважин и ремонт ремонт около 13 тысяч гидротехнических сооружений, артезианских скважин и насосов.

БАКУ, 17 мая — Sputnik. В Азербайджане в текущем году планируется сдать в эксплуатацию более 440 артезианских скважин и отремонтировать тысячи гидросооружений, сообщил представитель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Дильгам Шарифов.

Quraqlıq - Sputnik Азербайджан
Остаться без воды: засуха в Азербайджане может коснуться каждого

Согласно распоряжениям президента Ильхама Алиева, в целях улучшения орошения посевных площадей, приусадебных участков и обеспечения населения питьевой водой планируется пробурить 443 субартезианские скважины в различных городах и районах, отметил он.

"На данный момент 45 скважин сооружены и уже сданы в эксплуатацию", - заметил представитель акционерного общества.

В целом, из общего числа скважин 204 будут действовать в районах распространения хлопководства, уточнил Шарифов.

Также запланированы работы по укреплению береговых линий для предотвращения ущерба возможного в результате разлива и наводнений рек страны, добавил он.

Представитель предприятия заметил, что в Азербайджане, как и во всем мире, морозных дней становится все меньше, растет число теплых, а снежный покров в горах, являющийся источником для рек, сокращается.

Учитывая эти факторы, следует более ответственно относиться к вопросу расходования воды в текущем и последующие годы, подчеркнул Шарифов.

Кроме того, в текущем году выделены средства на очистку 18 тысяч километров оросительных каналов и 3,5 тысяч километров коллекторно-дренажных систем и ремонт около 13 тысяч гидротехнических сооружений, артезианских скважин и насосов, сообщил специалист госорганизации.

Лента новостей
0