Новости

Что скажет Тарифный совет, или Стоит ли ждать дешевого бензина

© Sputnik / Murad OrujovАвтомобильная заправочная станция в Баку
Автомобильная заправочная станция в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В условиях карантинного режима потребление горючего значительно сократилось практически по всему миру, в то же время цены на нефть остаются на низком уровне.

БАКУ, 15 апр — Sputnik, Ирада Джалилова. Цены на бензин и дизельное топливо в Азербайджане регулируются государством, и поэтому текущая ситуация на нефтяном рынке на них никак не влияет. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт-экономист Натиг Джафарли, комментируя вопрос, может ли в условиях низких цен на нефть подешеветь и горючее для автомобилей.

Страны группы ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти >>

Страны-производители нефти достигли важного соглашения по ценам на нефть, однако стоимость "черного золота" на мировых рынках остается невысокой. Эксперты полагают, что для стабилизации цен на нефть потребуется много времени.

Автомобильные ключи - Sputnik Азербайджан
С машинами лучше повременить: как карантин влияет на авторынок в Азербайджане

Вопрос о ценах в Азербайджане решает Тарифный (ценовой) совет, продолжил Джафарли. "К сожалению, в Азербайджане чаще принимают решения о повышении цен. Тарифный совет ни разу не принимал решения о снижении цен на горючее", - отметил он.

В настоящее время, в условиях карантинного режима, потребление горючего значительно понизилось, автомобили в столице и регионах используются мало. И такое наблюдается по всему миру.

Если Азербайджан захочет экспортировать горючее, то сможет сделать это только в соседние страны. Но и там сегодня введен карантинный режим, и потребление топлива сократилось.

"С учетом мировых цен на нефть, в период, когда потребление сократилось, а предложение выросло, по логике, цена бензина марки 92, а также дизельного топлива, должна падать. Но я не думаю, что подобное решение может быть принято", - сказал Джафарли.

Он также указал, что в настоящее время расходы государства возросли. В связи с последним планом мероприятий по поддержке экономики и населения в условиях пандемии коронавируса государство планирует израсходовать 2,5 миллиарда манатов. Тем самым, принятие решения о снижении цен на горючее маловероятно в условиях, когда доходы страны значительно упали.

В Азербайджане повышен лимит льготного тарифа на электроэнергию >>

Напомним, что по решению Кабинета министров АР, движение автомобильного транспорта между Баку и регионами, за некоторыми исключениями, было ограничено.

Особый карантинный режим в связи с угрозой распространения коронавируса был объявлен 14 марта.

Лента новостей
0