Новости

Доходы космической индустрии Азербайджана выросли более чем в четыре раза

© Photo : AzercosmosofficialВ офисе ОАО Azərkosmos
В офисе ОАО Azərkosmos - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Спутниковые услуги оказаны Азербайджаном 22 странам, при этом основными клиентами выступали США, Великобритания, Франция, Объединенные Арабские Эмираты и Германия.

БАКУ, 3 апр — Sputnik. По итогам января-февраля 2020 года ОАО Azərkosmos оказало спутниковые телекоммуникационные услуги и услуги оптической спутниковой связи на сумму 8,4 миллиона долларов, что на 6,4 миллиона долларов, или в 4,2 раза больше аналогичного показателя 2019 года, отмечается в мартовском "Обзоре экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Taxılçılıqla məşğul olan fermer - Sputnik Азербайджан
Азербайджанских фермеров контролируют из космоса – карта

При этом 90% доходов Azərkosmos составлял экспорт спутниковых услуг, которые оказывались 22 странам. Основными клиентами ОАО по итогам двух месяцев этого года являлись США, уплатившие за обслуживание 4,5 миллиона долларов, Великобритания – 1,9 миллиона долларов, Франция – 1,3 миллиона долларов, Объединенные Арабские Эмираты – 214 тысяч долларов и Германия – 151 тысяча долларов.

По итогам 2019 года ОАО Azərkosmos оказало спутниковые телекоммуникационные услуги и услуги оптической спутниковой связи на сумму 43,4 миллиона долларов, что на 17,8 миллиона долларов, или на 70% больше показателей 2018 года,

ОАО Azərkosmos - первый спутниковый оператор на Южном Кавказе, предлагает высококачественные спутниковые услуги для телекоммуникационных и геологоразведочных зон.

Спутник Azerspace-1, который был запущен на орбиту в феврале 2013 года и эксплуатируется Azərkosmos, охватывает Европу, Африку, Ближний Восток, Кавказ и Центральную Азию.

С декабря 2014 года Azərkosmos получил в управление второй спутник Azersky для спутникового дистанционного наблюдения поверхности Земли с услугами геоинформации.

В рамках стратегического плана развития компании и расширения охвата и спектр услуг Azərkosmos в сентябре 2018 года запустил свой третий спутник и второй по счету телекоммуникационный спутник Azerspace-2.

Лента новостей
0