Новости

Роли поменялись – ненефтянка стала локомотивом азербайджанской экономики

© Sputnik / Murad OrujovПачки азербайджанских манатов на столе
Пачки азербайджанских манатов на столе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В тройке лидеров по темпам роста по итогам года стали сфера информации и связи, сельское, лесное и рыбное хозяйства, туризм и общественное питание, а спад наблюдался в строительной отрасли.

БАКУ, 22 дек — Sputnik. Азербайджанскую экономику от стагнации по итогам 2019 года спасают отрасли ненефтяного сектора, темпы роста которых превысили ранее анонсированный рост ВВП на уровне 3%.

Вахид Ахмедов - Sputnik Азербайджан
Особое внимание уделено социальным проектам – депутат о бюджете Азербайджана

В январе-ноябре 2019 года ВВП Азербайджана составил 72,852 миллиарда манатов, что на 2,1% превышает данные за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в данных Государственного комитета по статистике АР.

При этом, локомотивом экономики является ненефтяной сектор, темпы роста которого составили 3,5%, в то время как рост в нефтегазовом секторе составил лишь 0,2%.

На протяжении 11 месяцев уходящего года наиболее высокий рост был зафиксирован в сфере информации и связи – 15,9%, сельском, лесном и рыбном хозяйствах – 7,1%, туризме и общественном питании - 5,9%, торговле и ремонте, транспорте - 3,5%, промышленности - 1,5%, транспортном и складском хозяйстве - 0,5%, в других сферах – 3,3%. В строительстве наблюдается снижение на 6,4%.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин - Sputnik Азербайджан
Совместные предприятия укрепляют экономические связи России и Азербайджана - Орешкин

Отмечается, что ВВП на душу населения по итогам января-ноября 2019 года оценивается в 7357 манатов.

В обновленном октябрьском отчете Международного валютного фонда (МВФ) темпы роста ВВП Азербайджана в 2019 году спрогнозированы на уровне 2,7%, что на 0,7 пункта меньше апрельского прогноза 2019 года, причиной чему является снижение темпов роста мировой экономики.

Прогнозы экспертов МВФ были созвучны с выводами Всемирного банка, который, в сравнении с июньским отчетом, в октябре этого года снизил прогноз ВВП Азербайджана на 2019 год с 3,2% до 2,8%.

В обновленном прогнозе роста ВВП азербайджанского правительства в рамках представленного бюджета на 2020 год темпы роста национальной экономики в 2019 году снижены с 3,6% до 2,3%. При этом, в проекте прогноза на 2020 год темпы роста ВВП определены на уровне 3%, достигнув 83,3 миллиарда манатов.

Темпы роста ненефтяной экономики в 2020 году составят 3,8%, достигнув 54,6 миллиарда долларов.

По итогам 2018 года рост ВВП в Азербайджане составил 1,4%.

Лента новостей
0