Новости

Оторваться по полной: азербайджанцы потратили на отдых часть вкладов в банках

CC0 / Jan Vašek / AirportТуристка в аэропорту
Туристка в аэропорту - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для выезжающих за пределы страны только полученной валюты из вложенных вкладов оказалось недостаточно, и они стали активно скупать доллары, евро и рубли у банков.

БАКУ, 8 сен — Sputnik, Фуад Ализаде. Азербайджанцы решили в этом году оторваться от житейских хлопот, отдохнув на широкую ногу и потратив не только полагающиеся отпускные, но и используя часть сбережений в банках.

Батуми - Sputnik Азербайджан
Фото
Гамарджоба! Чем Батуми привлекает азербайджанских туристов - фото

Согласно данным Центрального банка АР, по итогам июля 2019 года сбережения населения в банках в общей сложности (валютные и манатные счета) оцениваются в 8,58 миллиарда манатов, что на 156 миллионов манатов, или на 1,8% ниже показателей июня. 

При этом, на протяжении месяца сокращение по манатным счетам составило лишь 56 миллионов манатов, или 1,5%, в то время как по валютным счетам снижение достигло 100 миллионов манатов, или 2,1%.

Впрочем, для выезжающих за пределы страны только валюты с банковских счетов оказалось недостаточно, и они начали активно скупать в июле доллары, евро и рубли на валютном рынке.

Наибольшим спросом у населения и предпринимателей всегда пользовался американский доллар, который обменивают на национальную валюту с большой радостью во многих странах мира.

В июле банки на валютном рынке продали 238,970 миллиона доллара (по среднему курсу в июле 1,7 маната за доллар было оплачено 406,249 миллиона манатов), что на 33,2% выше показателей июня. Сами банки купили на рынке лишь 165,506 миллиона долларов, рост составил 17% в сравнении с июнем.

Топ–3: самые дорогие варианты суточного жилья в Баку >>

На порядок меньше долларов была востребована валюта стран еврозоны. Так, банки на валютном рынке продали 50,127 миллиона евро (по среднему курсу 1,9052 маната за евро было оплачено 95,501 миллиона манатов), что на 77% больше в сравнении с июлем. Кстати, сами банки купили лишь 13,732 миллиона евро, что почти на 20% ниже, чем в прошлом месяце.

Tovuz rayonunun Çataq kəndi - Sputnik Азербайджан
Чиновники научат азербайджанцев, как правильно сдавать квартиры туристам

В незначительном объеме у банков были куплены британская – 2,908 миллиона фунтов стерлингов (по среднему курсу 2,1328 маната за фунт стерлингов было оплачено 6,202 миллиона манатов) и российская валюта – 343,017 миллиона рублей (по среднему курсу 0,0265 маната за рубль было оплачено 9,089 миллиона манатов).

По итогам января - июля 2019 года число выехавших за рубеж азербайджанцев составило 3,115 миллиона, что на 23,9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по данным Государственного комитета по статистике АР.

При этом, число азербайджанцев, выехавших в зарубежные страны в июле, достигло 575 тысяч человек, что на 100 тысяч лиц, или на 21% больше в сравнении с июнем текущего года.

Главными направлениями путешествий азербайджанцев в этом году стали: Иран - 37,8%, Грузия – 28,1%, Россия – 17,7%, Турция – 11% и лишь 5,4% пришлось на другие страны.

С учетом того, что в Азербайджане на валютном рынке не проводятся торги с иранской или грузинской валютами, становится очевидным столь высокий спрос азербайджанцев на доллары и евро, которые свободно конвертируются в указанных странах.

Лента новостей
0