Новости

Альтернативы нет? - риелторы не могут решить, чем заменить жилконторы

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкМакет дома, фото из архива
Макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Необходимость создания новой структуры вместо ЖЭУ связана с важностью организации единой системы сбора средств с населения, которые могут быть потрачены в случае ремонтных работ или той же замены лифтов.

БАКУ, 30 июл — Sputnik. Экспертам по рынку недвижимости, собравшимся за круглым столом в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан во вторник, 30 июля, так и не удалось выработать четкой позиции по тому, какая структура должна прийти на смену жилищно-эксплуатационным управлениям (ЖЭУ) в стране.

Риелтор: цены на недвижимость в Азербайджане могут увеличиться >>

Необходимость решения проблем, связанных с состоянием пятиэтажных зданий в Баку, требующих капитального ремонта, скорое ухудшение состояния фасадов даже сданных в эксплуатацию недавно новостроек делают необходимым создание новой структуры, уверен руководитель проекта "Время имущества" на общереспубликанском телеканале ARB Эльнур Фарзалиев.

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель проекта "Время имущества" на общереспубликанском телеканале ARB Эльнур Фарзалиев
Альтернативы нет? - риелторы не могут решить, чем заменить жилконторы - Sputnik Азербайджан
Руководитель проекта "Время имущества" на общереспубликанском телеканале ARB Эльнур Фарзалиев

"Необходимость создания новой структуры связана с важностью организации единой системы сбора средств с населения за жилплощадь для формирования единого фонда для ремонта. Речь идет не только об оплате текущих счетов, но и сборе средств, которые должны накапливаться в фонде для проведения капитального ремонта, например, для замены лифта", - отметил он.

В ходе дискуссии прозвучало предложение переложить исполнение функций ЖЭУ на муниципальные власти, с которым согласились не все.

Уйти в онлайн и упростить процедуру - глава Госкомитета о том, как удовлетворить граждан >>

"Переложение функций ЖЭУ на муниципалитеты может создать у последних соблазн использовать собранные у владельцев квартир средства не по назначению. В связи с этим, одним из вариантов является создание в рамках муниципалитетов соответствующих компаний, занимающихся сбором средств", - считает экономист Самир Алиев.

© Sputnik / Murad OrujovЭкономист Самир Алиев
Альтернативы нет? - риелторы не могут решить, чем заменить жилконторы - Sputnik Азербайджан
Экономист Самир Алиев

Впрочем, лучшим вариантом эксперт считает вариант, когда сами граждане занимаются управлением зданием.

"Особенно это касается высоток, что связано с прямой заинтересованностью владельцев жилья в управлении зданием - лучше, если это будут делать непосредственно сами жильцы, чем какая-то компания со стороны. В рамках закона такая возможность предусмотрена", - подчеркнул Алиев.

В вопросе управления зданиями необходимо усилить просвещение владельцев жилья в вопросе их прав, считает директор Экспертного центра по недвижимости Рамиль Османлы.

© Sputnik / Murad OrujovЭксперт Рамиль Османлы
Альтернативы нет? - риелторы не могут решить, чем заменить жилконторы - Sputnik Азербайджан
Эксперт Рамиль Османлы

"Я не сторонник передачи полномочий ЖЭУ какой-либо государственной структуре, поскольку, владельцы квартир, платящие деньги в жилой фонд, при необходимости ремонта в зданиях не могут их найти. Форма управления посредством Общества собственников совладельцев жилья (ОССЖ) в этом смысле более оптимальна - владельцы квартир в зданиях уже создали свыше 100 подобных структур. Хотя предполагалось, что их количество достигнет 1000, но даже из зарегистрированных ОССЖ не все работают", - отметил Османлы.

Квартиры в новостройках будут быстро дорожать >>

Кстати, в ходе "круглого стола" прозвучало также сожаление по поводу того, что все еще не решен вопрос с управлением фасадами зданий, которые устаревают раньше времени, да и сами квартиры в данных зданиях быстро обесцениваются.

Лента новостей
0