Новости

Импорт сливочного масла падает: население отказывается от этого продукта

© pixabay / congerdesignСливочное масло, фото из архива
Сливочное масло, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Население продолжает снижать потребление сливочного масла, отставая от рекомендованных норм, и расходы импортеров на ввоз этого продукта упали на четверть от прошлогоднего показателя.

Употребление жителями Азербайджана сливочного масла продолжает снижаться, что привело к резкому сокращению импорта данного продукта.

Будьте внимательны, покупая воду в пластиковых бутылках! >>

Так, в январе-мае 2019 года в страну было ввезено 5,434 тысячи тонн сливочного масла, что на 713 тонн, или на 11,5% меньше показателя за аналогичный отчетный период прошлого года, следует из статистики Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

На Гянджинском автозаводе совместно с белорусскими экспертами планируется начать производство электробусов - Sputnik Азербайджан
Азербайджан получил первые электробусы из Беларуси

Сокращение закупок привело к снижению за отчетный период расходов на импорт масла до 27,159 миллиона долларов, что на 9,177 миллиона долларов, или на 25,3% меньше прошлогоднего показателя. При этом снижение затрат импортеров опережает по темпам сокращение импорта масла: это связано с тем, что если еще год назад ввоз одного килограмма сливочного масла обходился в 5,9 доллара, то в нынешнем году цена упала до 5 долларов.

Собственное производство сливочного масла в Азербайджане практически не изменилось и по итогам пяти месяцев текущего года составило 9,838 тысячи тонн, что на 0,9% больше аналогичных показателей 2018 года, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР.

Азербайджан получает результаты – эксперт о росте промышленного производства >>

Таким образом, с учетом местного производства сливочного масла, а также его импорта, на потребительский рынок Азербайджана поставлено 15,272 тысячи тонн, что на 629 тонн, или на 4% меньше, чем год назад.

Barama - Sputnik Азербайджан
Оригинальное изобретение новатора из Евлаха экономит время и облегчает труд

За весь 2018 год производство составило 23,5 тысячи тонн, импорт - 12,1 тысячи тонн, в итоге на потребительский рынок было поставлено 35,6 тысячи тонн.

Памятуя о том, что норма потребления сливочного масла в потребительской корзине среднего азербайджанца составляет порядка семи килограммов в год, надо полагать, что 10 миллионов граждан страны за год способны усвоить не менее 70 тысяч тонн масла. На данный момент фактическое потребление масла вдвое меньше этой цифры.

По данным ГТК, по итогам 2018 года в страну было импортировано 12,115 тысячи тонн сливочного масла на 69,69 миллиона долларов, или 5,05 доллара за килограмм. В 2017 году в страну импортировано 13,811 тысячи тонн сливочного масла на 66,9 миллиона долларов, или 4,84 доллара за килограмм.

Лента новостей
0