Новости

Вице-премьер Азербайджана оценил систему социального обеспечения страны

© Sputnik / Murad OrujovПрохожие на улице Низами в Баку
Прохожие на улице Низами в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вице-премьер правительства Азербайджана рассказал об основных направлениях политики социального обеспечения, реализуемой в стране.

БАКУ, 14 мая — Sputnik. Азербайджан знают в мире как страну-реформатор в сфере социального обеспечения. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил вице-премьер Али Ахмедов на проходящем в Баку Европейском региональном форуме по социальному обеспечению.

Министр труда напомнил, кому в Азербайджане пенсия не положена >>

Более 20 лет страна живет в условиях войны. В результате оккупации 20% территорий свыше миллиона граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами, подчеркнул вице-премьер.

Витрины в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Цены на продовольственные товары поползли вверх

Государством из года в год предпринимаются реальные меры, направленные на улучшение условий жизни граждан, создание новых рабочих мест, строительство жилья, предоставление социальных пособий. Ахмедов подчеркнул, что Азербайджан достойно справляется с этими задачами.

"С другой стороны, в результате войны много людей стали инвалидами и важным фактором социальных реформ является предоставление этим гражданам пенсий и обеспечение их социальной защиты", - отметил вице-премьер.

Названа причина задержки выдачи пенсий лицам, ухаживающим за инвалидами I группы >>

В то же время в Азербайджане растет население и число многодетных семей. С этой целью важно расширять границы соцобеспечения, заключил вице-премьер.

Лента новостей
0