Новости

Автомобильный бум в Азербайджане не остудил даже рост акцизных ставок на импорт

© REUTERS / Regis DuvignauАвтомобили
Автомобили - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Рост благосостояния азербайджанцев и развитие ненефтяного сектора привели к резкому увеличению импорта в страну автомобилей, грузовиков и автобусов.

БАКУ, 25 фев — Sputnik. Автомобильный бум, начавшийся в Азербайджане в прошлом году, продолжился и в этом, несмотря на заметный рост акцизов на импорт транспортных средств.

Россиянин делает машины, вдохновившись Безумным Максом - Sputnik Азербайджан
Видео
Сибирский автолюбитель создает огромные машины-монстры

Так, по итогам января 2019 года в страну импортировано 2512 единиц транспортных средств, что на 1526 единиц, или в 2,5 раза больше показателя января 2018 года, сообщает Sputnik Азербайджан ссылкой на данные Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

Напомним, что с первого января 2019 года соответствующими поправками в Налоговый кодекс АР повышены акцизы на импорт легковых автомобилей, в зависимости от объема двигателя. Так, акциз на ввоз авто с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров составляет 0,3 маната за каждый кубический сантиметр, против 0,2 маната ранее.

По автомобилям с большим объемом двигателя новые акцизы выглядят следующим образом: до 3000 кубических сантиметров - 600 манатов (ранее 400 манатов) плюс пять манатов (ранее три маната) за каждый кубический сантиметр двигателя (от 2001 до 3000) кубосантиметров объема двигателя и так далее. То есть, в среднем акцизные ставки на импортные автомобили увеличились на 50%.

Украинцы сядут за руль азербайджанских автомобилей >>

Но несмотря на это, заметный рост доходов определенной части населения позволил увеличить импорт в страну легковых автомобилей в январе этого года на 1359 единиц, или в 2,5 раза - до 2267 единиц.

Министры экономики Азербайджана и России приняли участие в церемонии закладки в Гаджигабуле нового автомобильного завода - Sputnik Азербайджан
Россия рассматривает завод "ГАЗ" в Азербайджане как плацдарм для экспорта

Также активное развитие национальной экономики и открытие крупных заводов в ненефтяной сфере привели к увеличению потребностей в грузовиках. В январе этого года в Азербайджан было завезено 215 грузовиков, что в три раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Улучшение финансовых показателей страны позволило также приступить к активному обновлению автобусного парка. Только за январь импортировано 18 автобусов, что в 4,5 раза превышает данные за аналогичный период 2018 года.

И неудивительно, что на этом фоне заметно выросли расходы предпринимателей на ввоз транспортных средств и запасных частей к ним. Так, по итогам января 2019 года на импорт транспорта и запчастей было направлено 54,548 миллиона долларов, что на 34,651 миллиона, или в 2,7 раза больше затрат импортеров в январе 2018 года. В результате доля расходов населения и бизнеса на транспорт в общем импорте страны увеличилась с 2,9% до 5,3%.

По данным Государственного таможенного комитета АР, по итогам 2018 года из-за рубежа было импортировано 28,876 тысячи единиц транспортных средств. На импорт транспортных средств и запасных частей в 2018 году было потрачено 641,7 миллиона долларов, что на 219,6 миллиона долларов, или на 52% больше в сравнении с 2017 годом.

В Азербайджане заложен новый автомобильный завод >>

На протяжении последних лет минимальный импорт легковых автомобилей наблюдался в 2016 году — 4,991 тысячи единиц. Максимальный объем импорта легковых автомобилей пришелся на 2013 год – 94,879 тысячи единиц.

Лента новостей
0