Новости

С нынешними процентными ставками в Азербайджане сложно развивать высокие технологии

© Sputnik / Murad OrujovБанковские операции. Архивное фото
Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экспорт переработанной сельхозпродукции может стать одним из направлений развития ненефтяного сектора, но без увеличения инвестиций тут не обойтись.

БАКУ, 20 фев — Sputnik, Халид Мамедов. С учетом процентных ставок, которые сегодня предлагают банки, республике будет сложно формировать высокотехнологичные отрасли экономики, потому как реальному сектору нужны долгосрочные и дешевые кредиты.

Об этом Sputnik Азербайджан сказал профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), профессор Эльшад Мамедов.

© Sputnik / Kemale AliyevaДоктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов
С нынешними процентными ставками в Азербайджане сложно развивать высокие технологии - Sputnik Азербайджан
Доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов

Президент Ильхам Алиев на конференции, посвященной итогам исполнения Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах, в числе прочего говорил о необходимости создания в стране новых плодоовощных перерабатывающих предприятий.

Зона бизнес-переговоров на азербайджанском стенде - Sputnik Азербайджан
Made in Azerbaijan: азербайджанская продукция покорила московскую выставку

"Потому что производство фруктов и овощей растет. Мы экспортируем их больше как фрукты и овощи. Однако на внешних рынках наблюдается большой спрос и на переработанную продукцию", - сказал президент.

Государство оказывает серьезную поддержку развитию сельского хозяйства в Азербайджане, и эта поддержка растет с каждым годом, считает Мамедов. Фактические показатели в ненефтяном секторе, в том числе в сельском хозяйстве, продолжают расти: "В целом, показатели в сфере ненефтяного экспорта также движутся в положительном направлении, но структурные показатели нас не удовлетворяют".

Первостепенной экспортной культурой в сельском хозяйстве являются томаты, продолжает эксперт, но и тут речь идет об экспорте сырья: "Нам не стоит себя обманывать. Мы не экспортируем высокотехнологическую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Мы, опять-таки, экспортируем сырье".

Жить в мире ИКТ: Азербайджан в состоянии обеспечить себя необходимым оборудованием>>

Тут можно переходить с экспорта одного сегмента сырья в другой, но в целом это никак не способствует повышению конкурентной способности экономики, считает Мамедов. "Поэтому мы в обязательном порядке по мере повышения производства должны развивать высокотехнологичное производство. И все возможности для этого по сути имеются", - считает он.

Шафран - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане запускают завод по производству популярной пряности

Основная проблема тут связана с денежно-кредитной политикой. Стране нужно увеличить удельный вес инвестиций в ВВП. С другой стороны, в серьезных изменениях нуждается структура инвестиций. Страна должна проводить правильную инвестиционную политику.

Для этого, в первую очередь, надо увеличивать объем инвестиций и правильно формировать приоритеты, продолжает эксперт. Увеличивая инвестиционные потоки, республика должна добиться того, чтобы ресурсы эти в первую очередь направлялись именно в реальный и высокотехнологичный секторы.

В экономику республики, в том числе и сельское хозяйство, необходимо вкладывать адресные инвестиции. При этом инвестиции нужны в первую очередь сферам, связанным с биотехнологиями, генной инженерией. "Это может принести нам хороший экономический рост. Вместе с тем, осуществляя импорт технологий в других сферах, мы сможем добиться производства и экспорта высокотехнологичной продукции", - заключил он.

Лента новостей
0