Новости

Евросоюз делит новый финансовый пирог: какой ломоть получит Азербайджан?

© Sputnik / Aleksey Vitvitsky / Перейти в фотобанкФлаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС
Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Развитие транспортного сектора Азербайджана может получить поддержку на более чем два миллиарда евро, в том числе почти миллиард - на три проекта в ближайшие два года.

БАКУ, 25 янв — Sputnik. Европейский союз решил оказать финансовую поддержку транспортным проектам в рамках сотрудничества стран Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина), чтобы обеспечить более широкий доступ к базовым услугам и рынкам, повысить устойчивость экономик указанных стран к шокам. При этом Азербайджан может рассчитывать на 2,078 миллиарда евро по шести актуальным для республики проектам.

Здание Конгресса США, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Как торговая война России с Западом может сказаться на странах Южного Кавказа

В Индикативном плане действий по инвестированию в трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T), подготовленном Евросоюзом совместно с Всемирным банком для стран Восточного партнерства, предусматривается выделить на поддержку отраслевых проектов 12,8 миллиарда евро до 2030 года, отмечается на официальном сайте ЕС.

Средства между шестью странами Восточного партнерства распределились следующим образом: Украине – 4,453 миллиарда евро для 39 проектов; Грузии – 3,417 миллиарда евро для 18 проектов; Азербайджану – 2,078 миллиарда евро для шести проектов; Беларуси – 1,248 миллиарда для 12 проектов; Молдове – 917 миллионов под 17 проектов; Армении – 732 миллиона для шести проектов.

Соответственно, Украина и Грузия остаются в "любимчиках" Евросоюза, на долю двух этих стран пришлось 7,87 миллиарда евро, или 61,4% от всей предполагаемой суммы поддержки.

Ильхам Алиев в Давосе принял участие в сессии Развитие инициативы Один пояс, один путь: взгляд Китая на триллион долларов - Sputnik Азербайджан
Представитель TRACEСA: президент Алиев показал потенциал Азербайджана на мировой витрине

Что касается Азербайджана, то в числе приоритетных проектов транспортного сектора известны создание пяти логистических центров в Гяндже, Хачмазе, Астаре, Нахчыване, Газахе. Кроме того, актуальными задачами являются создание зоны свободной торговли и логистического центра в поселке Алят; совершенствование системы телекоммуникации и электрификации железной дороги "Восток-Запад", а также продолжение реконструкции автомобильных дорог.

К ближайшим целям на период до 2020 года предусматривается реализация трех проектов на 938 миллионов долларов, и до 2030 года - еще трех проектов на 1,14 миллиарда евро, что следует считать весьма приличной суммой для развития отрасли.

Программа Восточное партнерство, направленная на сближение ЕС с шестью восточными соседями – Азербайджаном, Арменией, Грузией, Украиной, Молдовой и Беларусью, стартовала в 2009 году на саммите в Праге. Ее инициаторами стали Польша и Швеция.

Лента новостей
0