Новости

Азербайджанцы покупают меньше сливочного масла, но платят за него больше

© pixabay / congerdesignСливочное масло, фото из архива
Сливочное масло, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На протяжении нескольких лет в разы выросла себестоимость одного килограмма сливочного масла, несмотря на снижение объемов импорта данного ценного продукта.

БАКУ, 24 янв — Sputnik, Фуад Ализаде. Несмотря на снижение поставок, общие расходы на импорт сливочного масла в Азербайджан на протяжении последних лет резко выросли.

Витрина магазина в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Что в Азербайджане подорожало больше всего к концу года?

В страну по итогам прошлого года было поставлено 12 115 тонн сливочного масла на 69,69 миллиона долларов, передает Sputnik Азербайджан со ссылкой на статистические данные Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

Для сравнения, в 2015 году в Азербайджан было импортировано 13 793 тонны сливочного масла на 22,392 миллиона долларов. То есть, в сравнении с 2015 годом, несмотря на снижение объема импорта данной продукции, в 2018 году расходы выросли более чем в четыре раза.

Столь заметный рост расходов на сливочное масло стал результатом повышения себестоимости импортируемого товара с 1,6 доллара за килограмм в 2015 году до 5,75 доллара в 2018 году.

Снижение объемов импорта могло бы стать следствием роста производства данного ценного продукта в Азербайджане. Однако, по информации Госкомстата АР, по итогам 2018 года производство сливочного масла составило 23 468 тонн, что на 6,1% меньше показателя за 2017 год.

Население Азербайджана отказывается от употребления сливочного масла? >>

Неудивительно, что и по итогам 2018 года рост цен на сливочное масло составил 5,5%. Единственное, что "утешает", это то, что по итогам 2017 года рост цен на данный продукт составил 17%.

При том, что численность населения Азербайджана растет, вывод очевиден: потребители однозначно стали отказываться от употребления сливочного масла. И, скорее всего, сокращение потребления масла связано с установившимися сейчас на розничном рынке высокими ценами на этот продукт, которые формируются в том числе на основе расходов импортеров. Ведь, согласно данным, по итогам 2018 года удельный вес ввозимого масла достиг более одной трети от всего рынка сливочного масла.

По данным ГТК, по итогам 2017 года в страну было импортировано 13 811 тонн сливочного масла на 66,9 миллиона долларов, или по 4,84 доллара за килограмм.

Лента новостей
0