Новости

Выход на пенсию в Азербайджане скрасили новым приятным бонусом

© pixabay / stevepbПенсионер, фото из архива
Пенсионер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство труда обрадовало всех будущих пенсионеров, не имеющих длительного стажа работы.

БАКУ, 28 дек — Sputnik. С нового года граждан Азербайджана пенсионного возраста начнут извещать о назначенной пенсии, сумме и банке, который будет обслуживать нового клиента, посредством смс. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения АР.

Безработный, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Безработные в Азербайджане обзаведутся товарищем - министр о новой программе

Таким образом Минтруда планирует порадовать 70% новоиспеченных пенсионеров в день их рождения. А вот остальным 30% - государственным служащим, военнослужащим и лицам со специальными званиями пособия будут назначаться прежним способом.

Кроме того, министерство обрадовало всех будущих пенсионеров, не имеющих длительного стажа работы. Как оказалось, граждане, достигшие пенсионного возраста в 2019-2020 годах, вне зависимости от суммы пенсионного капитала, накопившегося до первого июля 2018 года, автоматически получат 25 лет стажа к 2006 году.

Согласно требованию законодательства, пенсионный капитал, набранный к этому периоду, подлежит индексации. После этого размер пособия определится на основе общей суммы насчитанного пенсионного капитала.

В случае, если общий стаж работы превысит 25 лет к 2006 году, Минтруда обещает принять это во внимание.

Пачки азербайджанских манатов и калькулятор - Sputnik Азербайджан
Деньги пойдут не на счет государства: о чем должны помнить бизнесмены

А уже начиная с 2021 года при подсчете возрастной пенсии 25-летний стаж работы, который требуется иметь до 2006 года, с каждым годом будет сокращен на один календарный год. То есть, если в 2021 году, чтобы выйти на пенсию, требуется 25 лет стажа, то в 2022 году - 24 года, в 2023 году - 22 года и так далее.

При назначении пенсии гражданам с ограниченными возможностями здоровья эксперты возьмут за основу стаж работы трудоспособного населения (с 15 лет). Таким образом, ежегодно в копилку будет начислен трудовой опыт из расчета по четыре месяца в год, вплоть до 2006 года.

Точно так же Минтруда подсчитает пенсию по потере главы семейства.

Отметим, что изменения в закон "О трудовых пенсиях" утверждены распоряжением президента АР Ильхама Алиева от 21 декабря 2018 года.

Лента новостей
0