Новости

Безработные в Азербайджане обзаведутся товарищем - министр о новой программе

© pixabay / Free-PhotosБезработный, фото из архива
Безработный, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За текущий год семьям шехидов и ветеранов карабахской войны выдавались квартиры, автомобили, малоимущие были обеспечены перед праздниками единовременной выплатой.

БАКУ, 26 дек — Sputnik. В будущем году в Азербайджане будет внедрена программа "Товарищ безработного". Она позволит принимать от граждан обращения в электронной форме, будут созданы условия для обеспечения почти 30 тысяч безработных оплачиваемой общественной работой.

Пачки азербайджанских манатов на столе - Sputnik Азербайджан
Свыше сорока миллионов манатов в 2019 году уйдут малообеспеченным гражданам

Об этом на международной научно-практической конференции на тему "Развитие системы социальной защиты в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра", посвященной столетию министерства труда и социальной защиты населения АР, сказал глава ведомства Сахиль Бабаев, сообщает Sputnik Азербайджан.

В конференции приняли участие представители государственных и неправительственных организаций, международных структур, депутаты парламента, представители научной общественности.

В своем выступлении министр коснулся ряда проблем, в том числе социального обеспечения семей шехидов и ветеранов карабахской войны, малоимущих семей и пенсионеров.

"В этом году семьям шехидов и ветеранов карабахской войны в общей сложности было выделено 626 квартир. Кроме того, 265 ветеранов карабахской войны были обеспечены легковыми автомобилями", - отметил Бабаев.

Согласно указу президента от 19 апреля 2018 года о единовременной выплате семьям шехидов 11 тысяч манатов, были определены имена 9531 наследника шехидов, которые получили право получить эту помощь. Четыре тысячи наследников трех тысяч шехидов помощь уже получили, продолжил он.

Пачки азербайджанских манатов и калькулятор - Sputnik Азербайджан
Новости
Еще несколько сотен родственников шехидов получат единовременные выплаты

Министр также отметил, что за 11 месяцев 2018 года доходы Фонда социальной защиты выросли по сравнению с предыдущим годом на 224 миллиона манатов, в том числе по внебюджетной сфере – на 145 миллионов, тем самым прогноз осуществлен на 105,4%.

Пенсионное обеспечение 70% лиц, которые выйдут на пенсию в 2019 году, будет осуществляться в автоматизированной форме: "В следующем году мы подготовим законодательную базу в связи с оставшимися 30% лиц, которые выйдут на пенсию на льготных условиях".

Распоряжение президента о выплате малоимущим семьям единовременной помощи в размере 100 манатов охватит почти 50 тысяч семей (свыше 200 тысяч человек) и станет хорошим подарком в преддверии предстоящих праздников, заметил министр.

Касаясь вопроса борьбы с нелегальной занятостью, Бабаев отметил, что в результате проведения целенаправленных стимулирующих мероприятий в течение года число людей, работающих по трудовому договору, выросло на 100 тысяч человек.

За 11 месяцев 2018 года работой были обеспечены 50,2 тысячи человек, сказал министр.

Работодателей вынудят делиться частью вакансий с Госслужбой занятости >>

На конференции также выступили вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, председатель Конфедерации профсоюзов Саттар Мехбалыев, депутат парламента, директор Института истории Ягуб Махмудов и другие.

Исполнительный директор Государственного фонда поддержки развития СМИ при Президенте АР Вугар Сафарли рассказал об итогах конкурса среди журналистов, проведенного совместно с министерством труда и социальной защиты населения, где оценивались статьи на тему "Развитие системы социальной защиты в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра". В заключение мероприятия состоялась церемония награждения победителей.

Лента новостей
0