Новости

Азербайджан привлечет частный бизнес к производству электроэнергии

© Sputnik / STR / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция, фото из архива
Солнечная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
К производству электроэнергии из альтернативных и возобновляемых источников планируется привлечь частные инвестиции, а также сделать "зеленые" тарифы выгодными для государства.

БАКУ, 7 дек — Sputnik. В министерстве энергетики Азербайджана начата работа над новым законопроектом по производству электроэнергии из альтернативных и возобновляемых источников.

Солнечная электростанция - Sputnik Азербайджан
Всемирный банк готов помогать Баку в принципиально новой сфере

Об этом сообщил Report глава аппарата ведомства Заур Мамедов.

По его словам, новый законопроект будет подготовлен и представлен правительству к середине 2019 года.

"Этот законопроект подготовлен в соответствии с Третьей газовой директивой (Третий энергетический пакет) ЕС. Европейские страны развиваются в этом вопросе по успешному, неуспешному и частично успешному сценарию. Наше преимущество заключается в том, что мы можем применить эти практики в азербайджанской модели. Мы привлечем к производству электроэнергии частный сектор. Риски для предпринимателей надо свести к минимуму, а "зеленые" тарифы сделать выгодными для государства. Если мы достигнем низких затрат в этой области, то и тарифы на энергию из альтернативных и возобновляемых источников будут низкими", - сказал Мамедов.

Сабит Багиров - Sputnik Азербайджан
Экс-глава SOCAR: выход Катара из ОПЕК не приведет к эффекту домино

По словам представителя Минэнергетики, главная цель - снизить себестоимость в возобновляемой энергетике, а также частично или полностью сократить субсидии.

"Мы изучили опыт таких стран, как Германия, Румыния, Польша, Украина, Греция, Испания и Италия. Мы организуем визиты и видеоконференции экспертов и специалистов с использованием различных программ и инструментов", - добавил Мамедов.

К 2030 году правительство Азербайджана планирует довести долю альтернативной энергетики до 30% в общем производстве электроэнергии в стране.

Лента новостей
0