Новости

Названы сроки начала производства бензина стандарта Евро-5 в Азербайджане

© Sputnik / Maksim BlinovЗаправщик заправляет автомобиль на автозаправочной станции
Заправщик заправляет автомобиль на автозаправочной станции - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После модернизации бакинский НПЗ позволит обеспечить потребности азербайджанского рынка в топливе стандарта Евро-5.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Возможно, что уже в 2021 году начнется производство бензина стандарта Евро-5 на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, сказал Trend глава отдела по связям с общественностью государственной нефтяной компании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Трампу не удастся удержать цену нефти ниже 60 долларов

"Работы по модернизации дизельного комплекса предполагается завершить к концу 2020 года, а производство бензина стандарта Евро-5 станет возможным предположительно с начала 2021 года", - сказал Ахмедов.

По словам завотделом, модернизация позволит обеспечить топливом стандарта Евро-5 азербайджанский рынок. Он отметил, что это касается в первую очередь дизельного топлива, однако на заводе можно будет производить бензин с октановым числом 92, 95 и 98, а также другую продукцию согласно спросу рынка.

При этом Ахмедов отметил, что учитывая рост потребления топлива на внутреннем рынке страны за последние годы, основная масса производимой продукции предназначена для республики, и лишь излишки - для экспорта.

Модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева завершится в 2021 году. По ее итогам мощность завода вырастет с шести миллионов тонн до восьми миллионов тонн в год, а срок эксплуатации увеличится до 2040 года.

Лента новостей
0