Новости

Опыт Азербайджана в приватизации изучили зарубежные эксперты

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Государственного комитета по имущественным вопросам в Баку, фото из архива
Здание Государственного комитета по имущественным вопросам в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бакинская декларация о приватизации принята по итогам результата шестого заседания глав приватизационных органов государств-членов Организации экономического сотрудничества.

БАКУ, 26 окт — Sputnik. С целью привлечения зарубежных инвесторов к процессу приватизации Азербайджаном были отправлены приглашения известным инвестиционным фондам мира, коммерческим и инвестиционным банкам, а также зарубежным компаниям.

Об этом в пятницу, 26 октября заявил председатель Государственного комитета по имущественным вопросам АР (ГКИВ) Керем Гасанов на VI заседании глав ведомств по приватизации стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Церемония презентации проекта Экономика знаний - Дорожная карта инноваций Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Азербайджан расширяет деятельность промпарков - министр

"На сегодняшний день существуют широкие возможности для сотрудничества в приватизации предприятий машиностроения, металлургии, приборостроения, химической и пищевой промышленности, сельского хозяйства, легкой промышленности, здравоохранения, культуры, спорта и туризма. Изучаются новые возможности приватизации и использование международного опыта в ряде инфраструктурных направлений: энергетике, телекоммуникациям, банковском деле и туризме", - отметил Гасанов.

По его словам, за последние несколько лет в результате реализации национальных проектов заметно повысилась привлекательность для инвесторов таких отраслей, как сельское хозяйство, строительство, финансы, транспорт, связь, торговля и услуги.

"В рамках осуществленных реформ, в соответствии с международными стандартами, проводится модернизация сектора управления имуществом. В настоящее время в течение одного рабочего дня можно выдать выписки о регистрации прав на недвижимость, а также передать эти выписки в электронном формате", - заявил руководитель ГКИВ.

В свою очередь, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Хади Сулейманпур в своем выступлении высоко оценил проводимые в Азербайджане экономические реформы и отметил, что нынешнее заседание в Баку является хорошей возможностью для обмена опытом между странами ОЭС, изучения платформ, инновационных проектов в странах-членах организации.

Китай хочет построить в Азербайджане шинный завод >>

В пятницу, 26 октября в Баку завершилось пятое рабочее заседание стран-частников ОЭС по приватизации и развитию частного сектора, и шестое заседание глав ведомств по приватизации.

По итогам результата шестого заседания глав приватизационных органов государств-членов ОЭС была принята "Бакинская декларация о приватизации".

Лента новостей
0