Новости

Жители города Шуша стали героями картин азербайджанской художницы

© Photo : Courtesy of Roya GasanovaРойа Гасанова
Ройа Гасанова  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ройа Гасанова посвятила несколько картин Шуше, ее жителям, а теперь планирует создать серию портретов известных выходцев из этого города - корифеев Карабаха.

БАКУ, 13 янв — Sputnik, Кямаля Алиева. Художница Ройа Гасанова посвятила серию работ колыбели азербайджанской культуры - городу Шуша. В картинах, героями которых являются реальные люди, показаны боль и страдания жителей этого прекрасного города, которые около трех десятилетий были лишены возможности его увидеть.

Как рассказала Sputnik Азербайджан Гасанова, картины она назвала Unudulmayanlar (Незабываемые), Yuxarı Gövhar Ağa məscidi (Верхняя мечеть Гевхар-аги), Şuşa mənzərəsi (Пейзаж города Шуша), Çırağımız yenidən alışdı (Наша лампа вновь зажглась), Zamanın dəyəri (Ценность времени).

© Photo : Courtesy of Roya Gasanova
Работа художницы Рои Гасановой - Sputnik Азербайджан
1/3
© Photo : Courtesy of Roya Gasanova
Работа художницы Рои Гасановой - Sputnik Азербайджан
2/3
© Photo : Courtesy of Roya Gasanova
Работа художницы Рои Гасановой - Sputnik Азербайджан
3/3
1/3
2/3
3/3

Картина Unudulmayanlar посвящена азербайджанским шехидам, Yuxarı Gövhar Ağa məscidi написана на основе картины русского живописца Василия Верещагина, который в 1865 году посетил Шушу. В работе Zamanin dəyəri художница изобразила женщину – жительницу города Шуша.

"Когда Шуша была захвачена армянскими военными, ее родных убили. Женщина осталась с невесткой и двумя внуками. Несмотря на все сложности и превратности жизни, в ее душе всегда жила надежда, что Шуша и земли Карабаха будут освобождены от оккупации. К сожалению, она не застала этот славный день - День Победы Азербайджана", - рассказала Гасанова.
© Photo : Courtesy of Roya GasanovaРойа Гасанова
Жители города Шуша стали героями картин азербайджанской художницы - Sputnik Азербайджан
Ройа Гасанова

Она намерена продолжать создавать картины, посвященные Карабаху, планируя также написать серию портретов известных личностей-выходцев из города Шуша.

Ройа Гасанова - выпускница Бакинского славянского и Азербайджанского государственного экономического университетов. В 2014 году проходила обучение в Школе искусств во Флоренции, а в 2015 году - в Школе искусств в Лондоне. В 2016 -2019 годах училась на факультете живописи Азербайджанской государственной академии художеств, а в 2021 окончила магистратуру академии. Является членом Союза художников Азербайджана, участницей различных выставок, художественных проектов, организованных как в стране, так и за рубежом.

Лента новостей
0