Новости

Писатель Чингиз Абдуллаев стал кавалером Ордена Дружбы

© Sputnik / Murad OrujovЧингиз Абдуллаев и Михаил Бочарников
Чингиз Абдуллаев и Михаил Бочарников - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Народному писателю Азербайджана был вручен российский Орден Дружбы, и Абдуллаев отметил, что получал много орденов, но именно этой награде рад больше всего.

БАКУ, 10 ноя - Sputnik. Известный азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев был награжден сегодня российским Орденом Дружбы. Церемония награждения прошла в посольстве России в Азербайджане, сообщает Sputnik Азербайджан.

"Я получал много орденов, но именно этой награде я очень рад, потому что это Орден Дружбы. Я всегда выступал за дружбу и за мирное решение любых конфликтов: матери не должны плакать", - подчеркнул Народный писатель Азербайджана.

Также он поздравил азербайджанский народ с восстановлением суверенитета и территориальной целостности республики.

Абдуллаев в своей речи отметил и важность русского языка, а также то, что события последних дней это подтвердили - одним из примеров может служить то, что президент Ильхам Алиев давал многие интервью в связи с нагорно-карабахским конфликтом на русском языке, и даже те, кто был настроен не совсем дружественно по отношению к Азербайджану, после выступлений главы государства меняли свое мнение.

1/4
Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников и писатель Чингиз Абдуллаев
2/4
Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников и писатель Чингиз Абдуллаев
© Sputnik / Murad OrujovÇingiz Abdullayev
Азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев - Sputnik Азербайджан
3/4
Çingiz Abdullayev
4/4
Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников и писатель Чингиз Абдуллаев
1/4
Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников и писатель Чингиз Абдуллаев
2/4
Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников и писатель Чингиз Абдуллаев
3/4
Çingiz Abdullayev
4/4
Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников и писатель Чингиз Абдуллаев

Народный писатель республики выразил в заключение признательность президенту России Владимиру Путину и послу РФ в Азербайджане Михаилу Бочарникову за вручение ему этой высокой награды.

Президент России Владимир Путин в мае этого года подписал указ о награждении народного писателя Азербайджана Чингиза Абдуллаева Орденом Дружбы. Обычно торжественная церемония награждения проходит в Кремле при участии президента России, но пандемия коронавируса в этом году внесла свои коррективы. Церемония награждения писателя прошла в Баку, в здании посольства Российской Федерации.

С приветственным словом на мероприятии выступил посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, который рассказал о неоценимом вкладе Чингиза Абдуллаева в укрепление дружбы, мира и сотрудничества, а также культурных связей с РФ. Бочарников отметил, что две страны объединяют не только взаимное сотрудничество, но и дружба между народами.

Красивые женщины приносят успех: Чингиз Абдуллаев отметил юбилей в кругу друзей - Sputnik Азербайджан
Видео
Красивые женщины приносят успех: Чингиз Абдуллаев отметил юбилей в кругу друзей

Российский Орден Дружбы учрежден 2 марта 1994 года, и вручается за значимый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Народный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев известен тем, что пишет свои произведения на русском языке, в основном в жанре психологического и политического детектива. В 2002 году российскими кинематографистами по мотивам романов Чингиза Абдуллаева был снят сериал "Дронго". В дни военных действий между Азербайджаном и Арменией, Чингиз Абдуллаев принимал активное участие во многих передачах на российских федеральных каналах, где доносил до российских зрителей правду об азербайджанской позиции.

Лента новостей
0