Новости

Трое азербайджанцев из МГУ объединились в России ради нового проекта

CC0 / Startup Stock Photos / studentsСтуденты, фото из архива
Студенты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руслан Сулейманов, Нушаба Керимли и Руслан Ахмедов намерены в рамках своего проекта познакомить весь мир с известными азербайджанцами, проживающими в России.

БАКУ, 15 мар — Sputnik, Кямаля Алиева. Азербайджанские студенты Руслан Ахмедов, Нушаба Керимли и Руслан Сулейманов, студенты и выпускники Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, объединились для общего проекта Paxlava Production. Они делают интервью с известными азербайджанцами, проживающими в России, и делятся ими на странице проекта в социальной сети.

Подробно о Paxlava Production в интервью Sputnik Азербайджан рассказал один из его создателей Руслан Сулейманов.

© © Из личного архива Руслана СулеймановаРуслан Сулейманов
Трое азербайджанцев из МГУ объединились в России ради нового проекта - Sputnik Азербайджан
Руслан Сулейманов

- Как появилась у вас идея создать проект Paxlava Production?

Известная российская актриса, звезда юмористического телешоу Stand Up Юлия Ахмедова - Sputnik Азербайджан
Звезда телешоу Stand Up мечтает посетить Баку - родину своего отца

- В прошлом году у меня и ещё у двоих ребят из МГУ, откуда мы, собственно, и знакомы - Руслана Ахмедова и Нушабы Керимли появилась идея создать проект, в рамках которого мы бы беседовали с самыми яркими и известными азербайджанцами или выходцами из Азербайджана, которые живут и работают в России. Мы начали встречаться, обсуждать, спорить: название, логотип, формат и многое-многое другое. В итоге к началу нынешнего года решили, что готовы к старту, и так появилась наша Paxlava Production.

- Вы все трое являетесь студентами МГУ, а где проживает каждый из вас?

- Мы все трое - азербайджанцы. Я родился и вырос в Иркутске. Мама у меня русская, а вот папа из Баку, азербайджанец. Последние пять лет живут в Москве. Я заканчиваю в этом году магистратуру факультета мировой политики МГУ, по специальности - арабист.

Руслан Ахмедов родом из Грузии, а вырос в Красноярском крае. В Москву переехал около пяти лет назад. Нушаба Керимли же родилась в Лянкяране. Она переехала в Москву в 90-е годы, когда ей было всего три года.

© © Из личного архива Руслана АхмедоваРуслан Ахмедов
Трое азербайджанцев из МГУ объединились в России ради нового проекта - Sputnik Азербайджан
Руслан Ахмедов

- Часто ли вы бываете в Азербайджане?

В CinemaPlus в Ganclik Mall представлен фильм Çat kapı aşk с участием известных турецких актеров - Sputnik Азербайджан
В Баку дождались Мгновенную любовь: фильм, снятый бакинцами в Турции, вышел на экраны

- Да, каждый из нас старается как можно чаще бывать на родине. Я был в Баку около пяти раз, а Нушаба постоянно летает в Азербайджан. Она даже работала в качестве журналиста на Европейских играх в Баку в 2015 году. Руслан Ахмедов был в Баку всего один раз.

- А почему вы назвали свой проект именно Paxlava Production?

- Мы решили, что этот проект должен быть интересен как азербайджанцам, так и любому российскому зрителю. Поэтому посчитали необходимым включить в название что-то, что знакомо не только азербайджанцам. Решили начать со сладостей и остановились на пахлаве.

- Не трудно налаживать связь с азербайджанцами, проживающими в России? Они легко соглашаются быть гостями вашего проекта?

© © Из личного архива Нушабы КеримлиНушаба Керимли
Трое азербайджанцев из МГУ объединились в России ради нового проекта - Sputnik Азербайджан
Нушаба Керимли

- Поначалу было очень трудно: либо отказывались, либо просто не отвечали, потому что никто нас не знал. Но после первых видео стало гораздо проще: люди пошли на контакт. Некоторые даже стали нам писать и сами напрашиваться на интервью. График интервью на ближайший месяц уже, можно сказать, расписан. Обо всём будем сообщать нашим дорогим зрителям в социальных сетях.

- Какие отзывы о вашем проекте получаете?

- В основном все, с кем мы общались - как в Москве, так и в Азербайджане - поддерживают нас, говорят, что это может стать единой платформой для всех азербайджанцев в России, независимо от сферы деятельности, взглядов. Мы благодарны каждому, кто давал и продолжает давать нам советы, указывать на какие-то шероховатости. Будем стараться делать наш проект ещё лучше и ещё интереснее.

Лента новостей
0