Новости

Неужели человечество теряет любовь?

CC0 / tunaolger / man womanСилуэты мужчины и женщины на фоне заката. Архивное фото
Силуэты мужчины и женщины на фоне заката. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На протяжении всей истории человечества любовь оставалась тем стержнем, на котором развивалась вся его культура, но сегодня технологии затмевают даже это святое чувство.

Тысячелетиями человечество остается бессильным перед силой любви. Легенды и сказания о любви передавались из уст в уста. Написаны бесчисленные стихи, повести и романы. Снимались фильмы, сериалы. Иным любовь принесла горе и страдания, а кому-то – радость и счастье. Кто-то назвал ее болезнью души, а другие – самым святым чувством человека.

Полвека спустя: влюбленные встретились в доме престарелых - Sputnik Азербайджан
Видео
"Я о ней все время думал": полвека спустя влюбленные встретились в доме престарелых

По моим примерным подсчетам, до сих пор я написал более ста статей для колонки колумниста. Но ни одна из них не была посвящена любви. И потому я решил, что настала пора написать и об этом чувстве, занимающем важное место в художественном творчестве. Пусть это станет запоздавшим даром прошедшему Дню влюбленных и предстоящему празднику женщин.

Известный психолог Фрэнк Таллис в своей книге "Любовная болезнь: любовь как психическое расстройство" трактует любовь как заболевание. И даже любовь Лейли и Меджнуна он называет "легендой, повествующей о необузданных чувствах двух душевнобольных".

Но как бы Фрэнк Таллис ни старался научно доказать болезненную природу любви, он так и не смог хотя бы немного навредить святости этого чувства.

Не ставьте памятники за простую человечность: о каких мужчинах мечтают женщины >>

Согласно поверьям, боги, создавая первых людей, наделили их двумя лицами, четырьмя руками и четырьмя ногами. И человек был счастлив, живя без горестей и бед, но время от времени восставал против богов. И те, разозлившись на людей, поделили их на две половины. И с тех пор люди обречены искать свою вторую половину, чтобы соединиться с ней навеки.

Разбитое сердце - Sputnik Азербайджан
Валентинов день в обиде и одиночестве? Найден новый способ отомстить своему бывшему

Кто знает, может, именно поэтому люди часто чувствуют себя неполными, как-будто кого-то или чего-то рядом с нами не хватает?! Мы думаем, что влюблены в кого-то, а этот кто-то - и есть часть нас самих. Иначе ради кого человек готов пожертвовать всем, что имеет? И самое главное – кого человек может любить так сильно, кроме самого себя?

Первое стихотворение человек написал о любви. Любовь – это стержень, на котором держится искусство, творчество, вся культура человечества. Если извлечь из всех произведений, созданных на протяжении истории человечества, тему любви, что останется потомкам?

После "Ромео и Джульетты" Шекспира в литературе не появилось ни одного произведения, которое бы превратилось в легенду во всем мире. В кинематографе последним самым грандиозным произведением, пронизанным любовью, стал "Титаник". С момента его появления на экранах прошло больше 20 лет...

Неужели человечество теряет свое главное чувство? Или же боги на нас больше не гневаются? А, может, наоборот - увидев, что любовь делает человека более счастливым, они решили лишить нас и этого?

Фейсбук-любовь, колдовство и разочарование >>

На фоне бесчисленных дивидендов, что принесло нам технологическое развитие, мы стали терять любовь, раз уж дело дошло до того, что она перестала быть главной темой книг и фильмов. Современный человек в лучшем случае переживает влюбленность в юности, а повзрослев, уединяется в своем мире одиночества. Мир, который движением руки переносит его в виртуальную действительность...

С пожеланием не терять любовь и любимых…!

Лента новостей
0