Новости

Настало время объединить двух гигантов

© Sputnik / Yevgeny Odinokov / Перейти в фотобанкУрок физики, фото из архива
Урок физики, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В театральных постановках научной тематики практически не встретить, однако, если к чувствам и сознанию добавить еще и разум, то сила воздействия искусства станет еще больше.

Я часто повторяю, что искусство следует превратить в сцену для науки. Веками искусство работает на улучшение духовных качеств человека. Но теперь мы живем в эпоху, когда наука стала обязательным условием нашего существования.

Студия звукозаписи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Как ЦК запретил песню о дожде, или Почему умирают современные произведения

Искусство, которое служит улучшению материального благосостояния и росту человеческих ценностей, должно в то же время способствовать научному просвещению, получению знаний.

Широкое распространение научно-популярных и документальных фильмов способствовало тому, что в странах, где они снимались и демонстрировались, за короткий срок появились физики, химики, математики, астрофизики, биологи, космонавты.

Но этот процесс должен осуществляться не только посредством фильмов, а сопровождать человека в его повседневной жизни. Будь то любой концерт, уличное представление, песня или видеоклип, театральная постановка, фильм, сериал или телепередача, а также просто обычная прогулка по парку или ужин в ресторане – везде люди должны познавать науку посредством искусства.

Имейте уважение - не говорите плохо о великих актерах и актрисах>>

Во многих странах Европы и Америки уже разыгрываются уличные представления, в парках и ресторанах зрителям представляют театральные сценки. Однако примеров того, когда людям посредством этого вида искусства преподносятся научные сведения, очень мало. Если исключить научно-художественные рассказы, романы, кино и сериалы, то в драматургии, театре научную тематику практически не встретить.

Люди - Sputnik Азербайджан
Пора разгружать Баку: регионам тоже нужны культура и наука

Ученые не зря любят искусство. Альфред Нобель, завещая награждать ученых за их достижения в науке, не забыл и про деятелей литературы, что является еще одним показателем того, что наука и искусство неотделимы друг от друга.

Искусство человека не только волнует, но и заставляет задуматься. И если мы прибавим к чувствам и сознанию еще и разум, то сила воздействия искусства и его польза станут еще больше. Особенно это касается детских спектаклей, мультфильмов, детских развлекательных центров и всех остальных объектов искусства для детей, научная тематика в которых поможет взрастить будущих физиков, химиков, математиков.

Я уверен, что есть немало интересных направлений, по которым науку можно превратить в образец искусства. А воплотить это в жизнь смогут как талантливые ученые, так и одаренные писатели, режиссеры.

Лента новостей
0