Новости

КПП на автодороге Горус-Кафан будет препятствовать контрабанде

© AFP 2023Иранский грузовик на трассе в Мегри, где пересекаются границы Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, фото из архива
Иранский грузовик на трассе в Мегри, где пересекаются границы Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Кабинет министров АР утвердил список контрольно-пропускных пунктов на границе страны и правила их пересечения. Как это скажется на экономической ситуации страны, рассказал депутат Милли Меджлиса.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Контрольно-пропускной пункт на автодороге Горус-Кафан будет препятствовать обороту контрабандных грузов, которые поступают из соседних стран, сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев.
"После 44-дневной войны и победы Азербайджана территория, по которой проходит автомобильная дорога Горус-Кафан протяженностью в 21 километр – это территория Азербайджана. Часто наблюдалось, что там находятся контрабандные грузы из соседних стран, осуществлялись контрабандные перевозки грузов, поэтому здесь тоже уже установлен КПП, который будет препятствовать проходу контрабандных грузов", - рассказал депутат Нагиев.

Родина начинается с границ

По словам депутата, установление КПП положительно скажется и на экономической ситуации в Азербайджане, так как будет регулировать транспортировку грузов по территории страны. Кроме того, установка положений о КПП также важна с точки зрения полного контроля над безопасностью страны.
"Как говорится, родина начинается с границ. Естественно, на границе устанавливается контрольно-пропускной пункт. Там стоят пограничники и таможенники. В некоторых государствах у пограничников и таможенников совсем другие функции. В Азербайджане они выполняют функции предотвращения угрозы безопасности – это угроза национальной безопасности, контрабанда, террористические акты. Поэтому таможенные пункты и КПП – это самое главное, что необходимо установить между двумя государствами", - отметил Нагиев.
"Все страны должны уважать наше суверенное право и законы, так как мы независимое государство", - отметил депутат.

Зеленый режим для дорогих гостей

По его словам, КПП также помогают быстрому пересечению границ для туристов, которые участвуют в тех или иных международных мероприятиях.
"Когда в Азербайджане проводятся мероприятия международного уровня, в таможенных пунктах и в КПП на уровне правительства устанавливают зеленый режим, то есть, каждый турист или спортсмен, болельщик или фанат, который приезжает в страну, переходят границу беспрепятственно, даже без визы. То есть в каждом случае подход разный", - рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Сколько КПП на госгранице

Напомним, что десятого сентября Кабинет министров Азербайджана принял постановление об утверждении "Количество пунктов пропуска на Государственной границе Азербайджанской Республики и их территорий" и "Правил организации и координации работ в пунктах пропуска через Государственную границу Азербайджанской Республики".
На территории Азербайджана в настоящее время действуют 18 пунктов пересечения границы, среди которых четыре международных аэропорта. На территории Нахчыванской Автономной Республики утверждены шесть точек КПП, среди которых один аэропорт.
Кроме того, установлено десять пунктов пересечения границы на морских портах на территории Азербайджанской республики.
Читайте также:
ГТК прокомментировал новости о взимании пошлин с иранских машин
Политолог объяснил, почему армянские сепаратисты – единственный козырь Ирана
Лента новостей
0